Page 39 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 39
80
ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963
Paralume orientabile.
Rame, vetro.
120,00 x 40,00 x 40,00 cm
‘4471’ pendant lamp for O-Luce 1963
Adjustable shade.
Copper, glass.
47.24 x 15.75 x 15.75 in.
Bibliografia/Literature
T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni,
Vol. II, Lumi Press, Mompach, 2021, p. 512.
€ 200
81
ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959
Metallo verniciato, ottone.
Segni del tempo.
143,00 x 24,00 x 24,00 cm
‘399’ floor lamp for O-Luce 1959
Painted metal, brass.
Wear marks.
56.30 x 9.45 x 9.45 in.
€ 600
82
ICO PARISI 1916-1996
Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953
Legno, vetro.
Lievi difetti e mancanze.
50,00 x 82,00 x 46,00 cm
‘214’ magazine rack low table for De Baggis 1953
Wood, glass.
Minor defects and losses.
19.68 x 32.28 x 18.11 in.
Bibliografia/Literature
R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960,
Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 500.
€ 600
Design 37