Page 49 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 49

110                                                111
            AFRA E TOBIA SCARPA                                AFRA E TOBIA SCARPA
            Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B Compagnia delle Filippine 1975  Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B Compagnia delle Filippine 1975
            Rattan, cuoio, ottone.                             Rattan, cuoio, ottone.
            Etichetta originale.                               Etichetta originale.
            Cuscini mancanti.                                  Cuscini mancanti.
            86,00 x 55,00 x 53,00 cm                           86,00 x 55,00 x 53,00 cm
            Six ‘Basilan I’ for B&B armchairs - Compagnia delle Filippine 1975  Six ‘Basilan I’ for B&B armchairs - Compagnia delle Filippine 1975
            Rattan, leather, brass.                            Rattan, leather, brass.
            Original label.                                    Original label.
            Cushions missing.                                  Cushions missing.
            33.86 x 21.65 x 20.87 in.                          33.86 x 21.65 x 20.87 in.
            Bibliografia/Literature                            Provenienza/Provenance
            M. Mastropiero ( a cura di ), Un’industria per il design.   M. Mastropiero ( a cura di ), Un’industria per il design.
            La ricerca, i designers, l’immagine di B&Bitalia, Edizioni Lybra   La ricerca, i designers, l’immagine di B&Bitalia, Edizioni Lybra
            Immagine, Milano, 1986, p. 360.                    Immagine, Milano, 1986, p. 360.
            € 600 (6)                                          € 600 (6)

                                                                                                      Design   47
   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54