Page 106 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 106

119
            PINOT GALLIZIO  1902-1964
            Senza titolo  1961
            China su carta spolvero.
            49,70 x 70,00 cm
            Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra,
            a sinistra dedicato “a Guasco”.
            Untitled  1961
            Indian ink on sketch paper.
            19.57 x 27.56 in.
            Signed, dated and dedicated lower right recto, on the left dedicated “to Guasco”.
            Provenienza/Provenance
            Regalo dell’artista Renzo Guasco, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 3.000 - 4.500

            120
            MIRKO BASALDELLA  1910-1969
            Chimera  1955
            Bronzo.
            24,50 x 6,00 x 23,50 cm
            Firmato sotto la coda.
            Comprato direttamente dall’artista
            dall’attuale proprietario.
            Chimera  1955
            Bronze.
            9.65 x 2.36 x 9.25 in.
            Signed under the tail.
            Purchased directly from the artist
            by the current owner.
            € 3.000 - 5.000

           104   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111