Page 241 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 241

373
            UGO NESPOLO  1941
            Velvet underground  1983
            Acrilico su legno.
            35,50 x 28,00 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato
            datato e dedicato.
            Velvet underground  1983
            Acrylic on wood.
            13.98 x 11.02 in.
            Signed lower left recto, signed, dated and dedicated
            on the reverse.
            € 2.000 - 4.000

                                                                                      374
                                                                                      LUCIO DEL PEZZO  1933-2020
                                                                                      Progetto per un piatto  1978
                                                                                      Tecnica mista su carta.
                                                                                      38,50 x 39,50 cm
                                                                                      Firmato, datato e titolato al recto
                                                                                      in basso.
                                                                                      Opera visionata solo in cornice.
                                                                                      Design for a plate  1978
                                                                                      Mixed media on paper.
                                                                                      15.16 x 15.55 in.
                                                                                      Signed, dated and titled lower
                                                                                      recto.
                                                                                      Work inspected only framed.
                                                                                      Provenienza/Provenance
                                                                                      Collezione Franco Pozzi, Gallarate
                                                                                      Milano (direttamente dall’artista)
                                                                                      € 800 - 1.500

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  239
   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246