Page 10 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 10
1
FÉLICIEN ROPS 1833
Satan semant l’ivraie 1906
Incisione, acquatinta a colori (au
réperage) ed. 3/100.
30,80 x 21,40 cm
Firmata e numerata al recto in
basso.
Stampata da A. Bertrand per le
edizioni G. Pellet, Parigi, 1906.
Satan semant l’ivraie 1906
Engraving, colored aquatint (au
réperage) ed. 3/100.
12.13 x 8.43 in.
Signed and numbered lower
recto.
Printed by A. Bertrand for the G.
Pellet editions, Paris, 1906.
Bibliografia/Literature
N. Exsteens, L’Oeuvre gravé et
lithographié de Félicien Rops,
Edizioni Pellet, Parigi 1928, nr.
864.
€ 1.000 - 2.000
2
PABLO PICASSO 1881-1973
La danse des faunes 1957
Litografia su carta Arches.
47,20 x 62,70 cm
Firma stampata al recto in basso
a destra, datato su lastra.
Edizioni Mourlot, Parigi.
La dans des faunes 1957
Lithograph on Arches paper.
18.58 x 24.68 in.
Signature printed on the lower
right recto, dated on the plate.
Mourlot Editions, Paris.
Bibliografia/Literature
G. Bloch, Pablo Picasso
Catalogue de l’oeuvre gravé et
lithographié, Vol. I, 1904-1967, Vol.
II, 1966-1069, Berne, 1968, 1971.
Mourlot 291.
€ 2.000 - 3.000
8 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli