Page 160 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 160
218
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Dentro e fuori 1961
Olio su tela.
200,00 x 300,00 cm
Firmato e datato al recto in
basso a destra, al verso sulla
tela firmato, datato e titolato,
etichette/schede Galleria La
Polena, Genova, Museum
Boijmans Van Beuningen,
Rotterdam e Galleria d’Arte Pace,
Milano.
Opera accompagnata da
certificato di autentica dell’artista
su fotografia.
Dentro e fuori 1961
Oil on canvas.
78.74 x 118.11 in.
Signed and dated on the recto
lower right, on the reverse on the
canvas signed, dated and titled,
labels/cards Galleria La Polena,
Genoa, Museum Boijmans Van
Beuningen, Rotterdam and
Galleria d’Arte Pace, Milan.
Work accompanied by certificate
of authenticity on photograph
issued by the artist
Bibliografia/Literature
G. Graglia Scanavino - C.
Pirovano, Scanavino catalogo
generale, Electa editore, Milano
2000, anno 1961.
Mostre/Exhibits
1964, Mario Sironi acht
hedendaagse Italiaanse schilders,
Museo Boijmans-Van Beuningen,
Rotterdam.
Provenienza/Provenance
Collezione Dotremont, Bruxelles.
Collezione privata, Torino.
€ 70.000 - 100.000
158 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte