Page 160 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 160

218
            EMILIO SCANAVINO  1922-1986
            Dentro e fuori  1961
            Olio su tela.
            200,00 x 300,00 cm
            Firmato e datato al recto in
            basso a destra, al verso sulla
            tela firmato, datato e titolato,
            etichette/schede Galleria La
            Polena, Genova, Museum
            Boijmans Van Beuningen,
            Rotterdam e Galleria d’Arte Pace,
            Milano.
            Opera accompagnata da
            certificato di autentica dell’artista
            su fotografia.
            Dentro e fuori  1961
            Oil on canvas.
            78.74 x 118.11 in.
            Signed and dated on the recto
            lower right, on the reverse on the
            canvas signed, dated and titled,
            labels/cards Galleria La Polena,
            Genoa, Museum Boijmans Van
            Beuningen, Rotterdam and
            Galleria d’Arte Pace, Milan.
            Work accompanied by certificate
            of authenticity on photograph
            issued by the artist
            Bibliografia/Literature
            G. Graglia Scanavino - C.
            Pirovano, Scanavino catalogo
            generale, Electa editore, Milano
            2000, anno 1961.
            Mostre/Exhibits
            1964, Mario Sironi acht
            hedendaagse Italiaanse schilders,
            Museo Boijmans-Van Beuningen,
            Rotterdam.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Dotremont, Bruxelles.
            Collezione privata, Torino.
            € 70.000 - 100.000

           158   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165