Page 19 - Asta Gioielli 204
P. 19
42 44
43
45
42 44
SPILLA IN ORO ROSA E DIAMANTI BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
a fiocco impreziosita da un diamante centrale di ct 1,00 ca. realizzato a corda intrecciata. Punzone di Marchisio, Torino.
e contornata da altri diamanti di ct 0,50 ca. Circa 1940. Circa 1960.
Gr 22,70 - cm 5,50 x 4,50 Gr 88,30 - cm 20,50 x 1,30
YELLOW GOLD BRACELET, MARCHISIO TORINO
PINK GOLD AND DIAMOND BROOCH of corded wire design. Maker’s mark for Marchisio, Torino.
of bow design adorned with a diamond weighing approx. ct 1,00 Circa 1960.
surrounded by other diamonds weighing approx. ct 0,50. Circa 1940. € 2.000
€ 1.200 45
PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA
43 a forma di cuore in oro giallo 22 Kt lavorato a traforo e incisione
ANELLO IN DIAMANTI centrato da acquamarina taglio rettangolare di ct 32,00 ca.
in oro rosa a fiocco impreziosito da diamanti di ct 0,50 ca. Gr 25,00 - cm 6,50 x 4,80
Punzoni francesi. Numerato. Circa 1940. GOLD AND AQUAMARINE PENDANT
Gr 13,90 pierced and engraved in 22 Kt yellow gold of heart-shapep design,
centering a rectangular step-cut aquamarine weighing
DIAMOND RING approx. ct 32,00.
in rose gold of bow design highlighted by diamonds weighing € 1.500
approx. ct 0,50. French assay marks. Numbered. Circa 1940.
19
€ 750