Page 19 - Asta Gioielli 204
P. 19

42      44
43

                                                                                      45

42                                                                  44
SPILLA IN ORO ROSA E DIAMANTI                                       BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
a fiocco impreziosita da un diamante centrale di ct 1,00 ca.         realizzato a corda intrecciata. Punzone di Marchisio, Torino.
e contornata da altri diamanti di ct 0,50 ca. Circa 1940.           Circa 1960.
Gr 22,70 - cm 5,50 x 4,50                                           Gr 88,30 - cm 20,50 x 1,30
                                                                    YELLOW GOLD BRACELET, MARCHISIO TORINO
PINK GOLD AND DIAMOND BROOCH                                        of corded wire design. Maker’s mark for Marchisio, Torino.
of bow design adorned with a diamond weighing approx. ct 1,00       Circa 1960.
surrounded by other diamonds weighing approx. ct 0,50. Circa 1940.  € 2.000

€ 1.200                                                             45
                                                                    PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA
43                                                                  a forma di cuore in oro giallo 22 Kt lavorato a traforo e incisione
ANELLO IN DIAMANTI                                                  centrato da acquamarina taglio rettangolare di ct 32,00 ca.
in oro rosa a fiocco impreziosito da diamanti di ct 0,50 ca.         Gr 25,00 - cm 6,50 x 4,80
Punzoni francesi. Numerato. Circa 1940.                             GOLD AND AQUAMARINE PENDANT
Gr 13,90                                                            pierced and engraved in 22 Kt yellow gold of heart-shapep design,
                                                                    centering a rectangular step-cut aquamarine weighing
DIAMOND RING                                                        approx. ct 32,00.
in rose gold of bow design highlighted by diamonds weighing         € 1.500
approx. ct 0,50. French assay marks. Numbered. Circa 1940.
                                                                                                                                                                       19
€ 750
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24