Page 36 - Asta Gioielli 204
P. 36
114
116
115 115
ANELLO IN DIAMANTI, RUBINI E ZAFFIRI, REPOSSI
114 in oro giallo di forma ovale con un diamante taglio Vecchia Europa
GIROCOLLO IN ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI, LEGNAZZI di ct 1,50 ca. affiancato da castoni in diamanti di ct 0,20 ca.
realizzato in oro giallo a barrette rigate articolate con centro e da rubini e zaffiri taglio carré.
in cabochon ovali di rubini e zaffiri di ct 12,00 ca. affiancati da motivi Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1970.
a freccia in diamanti di ct 1,00 ca. Gr 12,40
Punzone di Legnazzi.
Gr 109,60 - cm 42,00 x 1,00 DIAMOND, RUBY AND BLUE SAPPHIRE RING, REPOSSI
SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND CHOKER, LEGNAZZI in yellow gold of oval shape with an Old European-cut diamond
designed as a yellow gold line of fluted articulated bars centering weighing approx. ct 1,50 highlighted with claw-set brilliant-cut
alternated oval cabochon-cut rubies and sapphires weighing diamonds weighing approx. ct 0,20 and square-cut rubies
approx. ct 12,00 flanked by arrow-shaped diamond motifs weighing and sapphires.
approx. ct 1,00. Signed Repossi. In original fitted case. Circa 1970.
Maker’s mark for Legnazzi.
€ 5.000 € 2.000
36 116
ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo con zaffiro ovale cabochon di ct 4,00 ca., contornato
da zaffiri taglio taper ed impreziosito da diamanti taglio brillante
di ct 0,80 ca.
Gr 10,80
BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in yellow gold centering an oval cabochon-cut blue sapphire
weighing approx. ct 4,00 encircled by tapered-cut sapphires
and highlighted with brilliant-cut diamonds weighing approx. ct 0,80.
€ 500