Page 30 - Aste Bolaffi | Asta Fotografia - Aprile 2017
P. 30

60                                                         61

    MAX BAUER 1886 - 1951                                      P. APERS

    Germany “Das Schöne Deutschland” c.1930                    Mistinguett 1931
    Quindici stampe fotografiche vintage alla gelatina sali    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d’argento, firmata
    d’argento montate su cartoncino, ogni stampa è titolata e  e datata da Mistinguett.
    firmata dall’autore.                                       cm 30 x 24
    misure variabili da cm 12 x 8,5 a cm 20 x 17               Vintage gelatin silver print. Signed and dated by Mistinguett.
    Fifteen vintage gelatin silver prints mounted on thin      in. 11.7 x 9.4
    cardboard, all signed and titled recto.
    sizes from in. 4.7 x 3.3 to in. 7.8 x 6.6                  € 100

    € 200

    62                                                         63

    EMILIO SOMMARIVA                                           ANONIMO

    Vittorio Emanuele III c.1930                               Charlie Chaplin, Marx Brothers and Larry Langdon c. 1930
    Stampa fotografica vintage al carbone su                   Sette stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d’argento su
    cartoncino originale, timbro a secco dell’autore           cartoncino, al retro timbro Raccolta Attilio Giovannini.
    sulla fotografia e sul cartoncino di montaggio.            misure variabili da cm 18 x 14 a cm 23 x 16
    cm 22,5 x 15,5 (cm 27,5 x 21)                              Seven vintage gelatin silver prints on mountboard. Stamp
    Vintage carbon print. Photographer’s blind stamp           ”Raccolta Attilio Giovannini“ verso.
    on both print and cardboard.                               sizes from in. 7 x 5.5 to in. 9 x 6.2
    in. 8.8 x 6 (in. 10.7 x 8.2)
                                                               Provenienza/Provenance
    € 150                                                      Raccolta Attilio Giovannini.

                                                               € 200

28
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35