Page 42 - Best Bid 7 | 2017
P. 42

145
    144

    146
                                                                                                                                             147

144                                                                        146
PENDENTE IN SMALTI FRASCAROLO, CIRCA 1970                                  ANELLO IN ORO E SMALTO FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo di forma triangolare lavorato a traforo con segno zodiacale  di forma ovale in smalto blu con segno zodiacale del Cancro.
Capricorno in smalto policromo.                                            Punzone di Frascarolo.
Gr 45,80 - cm 7,30 x 6,00                                                  Gr 17,10 - nr 11

ENAMELED PENDANT FRASCAROLO, CIRCA 1970                                    GOLD AND ENAMEL RING FRASCAROLO, CIRCA 1970
in yellow gold openwork plaque of triangular shape with an enameled        in yellow gold of oval shape with a blue enameled plaque supporting
Capricorn Zodiac sign.                                                     a Cancer Zodiac sign. Maker's mark for Frascarolo.

€ 1.200                                                                    € 600

145                                                                        147
ANELLO IN ORO E SMALTO FRASCAROLO, CIRCA 1970                              PENDENTE IN SMALTI E DIAMANTI FRASCAROLO, CIRCA 1970
in oro giallo di forma ovale in smalto blu con segno zodiacale             in oro giallo di forma triangolare lavorata a traforo con segno zodiacale
del Sagittario. Punzone di Frascarolo.                                     Toro in smalto e piccoli diamanti.
Gr 17,70 - nr 10                                                           Gr 43,90 - cm 7,30 x 6,00

GOLD AND ENAMEL RING FRASCAROLO, CIRCA 1970                                ENAMEL AND DIAMOND PENDANT FRASCAROLO, CIRCA 1970
in yellow gold of oval shape with a blue enameled plaque supporting        in yellow gold openwork plaque of triangular shape centered
a Sagittarius Zodiac sign. Maker's mark for Frascarolo.                    with an enameled Taurus Zodiac sign set with small diamonds.

€ 600                                                                      € 1.200

40
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47