Page 7 - Best Bid 7 | 2017
P. 7

9
8

                                                                     10

8                                                                    10
RARO PAIO DI ANTICHI ORECCHINI PENDENTI IN ORO                       LOTTO DI UNA CATENA E DUE OROLOGI DA TASCA, XIX SEC.
E DIAMANTI, FINE XVIII SECOLO                                        lunga catena in oro rosé, una spilla con orologio pendente
in oro rosa con motivi Impero impreziositi da piccoli diamanti       e un orologino da tasca d'oro.
montati a notte su argento.                                          Gr 53,00 lordi/gross weight
Gr 21,80 - cm 9,00 x 3,00                                            LOT OF A LONG CHAIN AND TWO POCKET WATCHES, XIX CENT.
                                                                     long rose gold chain, a brooch with a yellow gold watch and a small
PAIR OF RARE ANTIQUE GOLD AND DIAMOND PENDENT                        gold pocket watch.
EARRINGS, END OF THE XVIII CENTURY                                   € 500
made of rose gold with Empire motifs highlighted with close-set
diamonds on silver.                                                                                                                                                      5

€ 1.200

9
BRACCIALE RIGIDO IN SMALTO E PERLINE, CIRCA 1860
realizzato a larga fascia in oro rosé con motivo a fibbia sagomata
in perline e smalto blu. Lievi saldature.
Gr 33,20 - cm 3,00 diam. cm 19,00

PEARL AND ENAMEL BANGLE, CIRCA 1860
large rose gold band with a buckle motif in pearls and blue enamel.
Some solderings.

€ 800
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12