Page 58 - Best Bid 7 | 2017
P. 58

bhighlights

                                                  FURNITURE, PAINTINGS
                                                    AND WORKS OF ART

VAsI E PIATTI IN TERRACOTTA                         Un gusto per
INVETRIATA CÉLADON,
CON uN VAsO mEIPINg IN TERRACOTTA                 LʼORIENTE
INVETRIATA NERA, XVIII E XIX sECOLO,
suLLO sFONDO uN PANNELLO IN CARTA
DI RIsO ACQuERELLATA, CINA,
FINE DEL XVIII sECOLO
CÉLADON VAsEs AND DIshEs,
TOgEThER WITh A BLACK mEIPINg
VAsE, XVIII AND XIX CENTuRY. ON ThE
BACKgRROuND A RICE PAPER sCROLL
PANEL, ChINA, END OF XVIII CENTuRY

BY uMBERTa BoETTi

Durante il XVIII secolo tutta l’Europa è attratta dal fascino          Nell’archivio Roero di guarene (ora collezione privata) si con-
dell’Oriente e della Cina in particolare; in quasi tutti i grandi      serva una ricevuta del mulattiere Andrea Viziano, datata 10 giu-
palazzi e nelle residenze di campagna, intere stanze vengono ri-       gno 1774 che testimonia il viaggio di alcuni rotoli di tappezzeria
vestite con i pannelli di tappezzeria in seta o in carta di riso pro-  in carta di riso della stessa tipologia, arrivati dal Londra a Nizza
dotte in Cina per il mercato occidentale, esporta-                     via nave e da Nizza, appunto, a dorso di mulo al castello di gua-
te a Londra tramite la Compagnia delle Indie e di
lì trasportate in tutta Europa.                                                          rene, dove ancora oggi decorano le pareti delle
L’Italia e il Piemonte in particolare non fanno ec-                                                               due stanze Cinesi.
cezione. L’appartamento cinese del Castello di
Racconigi fu voluto intorno alla metà del ‘700
da Ludovico Vittorio di savoia Principe di Ca-
rignano; le pareti sono interamente rivestite di
tappezzeria, acquistata a Londra nel 1756, in
carta di riso acquerellata, a paesaggi con sce-
ne di vita quotidiana.

RICEVuTA DATATA 13 gIugNO 1774,
DEL muLATTIERE ANDREA VIZIANO PER IL TRAsPORTO
DI ALCuNI ROTOLI DI TAPPEZZERIA IN CARTA DI RIsO
DA NIZZA AL CAsTELLO DI guARENE
RECEIPT DATED 13Th JuNE 1774 BY ANDREA VIZIANO
WhO CARRIED sOmE ThE PAPER sCROLLs, ON muLE
BACK, FROm NICE TO guARENE CAsTLE

COLLEZIONE PRIVATA PRIVATE COLLECTION
   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63