FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 749

DEMI-PARURE IN OPALI E DIAMANTI
in oro giallo e argento formata da un anello e un paio di orecchini a clip in opali australiani arlecchino ovali di ct 6,00 ca. complessivi. Anello contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Orecchini da diamanti taglio Vecchia

Starting price: € 1.500

Lot 751

in oro bianco con gambo rigato e parte superiore di forma quadrata incastonata in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 8,20 - nr 6

DIAMOND RING
in white gold with reeded shank and square head set with Old Mine-cut diamonds

Starting price: € 750

Lot 752

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bicolore a maglie geometriche incise e articolate centrate da castoni rotondi che alternano diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,50 ca. a smeraldi taglio rotondo. Circa 1930.
Gr 22,70 - cm 18,20 x 1,20

EMERALD AND DIAMOND

Starting price: € 1.200

Lot 753

LOTTO IN DIAMANTI E PERLE
formato da una spilla in argento e diamanti taglio Vecchia Miniera e un paio di orecchini in oro e argento, uno con perla naturale e uno con perla di imitazione circondate da piccole gemme. Difetti.
Gr 10,80 - Spilla / brooch  cm 3,80 x

Starting price: € 400

Lot 754

BRACCIALE IN ORO BIANCO E ROSA
formato da maglie geometriche articolate. Punzone del fabbricante inframezzato da Fascio. Circa 1940.
Gr 24,30 - cm 18,00 x 1,90

WHITE AND ROSE GOLD BRACELET
designed as articulated geometric links. Maker’s mark with "Fasces" emblem. Circa

Starting price: € 750

Lot 755

SPILLA IN LAPISLAZZULI, POMELLATO
in oro giallo satinato di forma ovale con al centro una semisfera incastonata in lapislazzuli. Firmata Pomellato. In scatola originale di Pomellato. Circa 1975.
Gr 26,10 - cm 6,00 x 3,00

LAPIS LAZULI BROOCH, POMELLATO
designed as a

Starting price: € 1.000

Lot 757

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI
in platino con cassa rettangolare allungata ornata da diamanti di cui due mancanti. Bracciale in cordoncino nero. Circa 1930.
Cm 15,50

LADY'S DIAMOND WRISTWATCH
in platinum with elongated rectangular case adorned with diamonds, two deficient.

Starting price: € 400

Lot 762

ANELLO IN CORALLO ROSSO
in oro rosa con corallo rosso mediterraneo ovale circondato da bordo lobato. Doppio gambo a cordonetto. Circa 1950.
Gr 18,50 - cm 3,00 x 2,50 - nr 12

RED CORAL RING
in rose gold set with an oval red Mediterranean coral framed by lobed borders.

Starting price: € 400

Lot 763

ANTICO ANELLO IN DIAMANTI
con gambo in oro giallo e parte superiore rotonda in argento incastonata con diamanti taglio rosa. Circa 1900.
Gr 5,80 - diam. cm 2,30 - nr 14,5

ANTIQUE DIAMOND RING
with yellow gold shank and round silver head set with rose-cut diamonds. Circa

Starting price: € 800

Lot 764

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore a doppio nodo incastonato in rubini e diamanti taglio rosa. Circa 1945.
Gr 17,00 - nr 14

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a two tone gold double knot set with rubies and rose-cut diamonds. Circa 1945.

Starting price: € 500