FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 816

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDO
in oro bianco di forma rettangolare in diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. impreziositi nella parte centrale da due castoni di cui uno con smeraldo taglio rettangolare di ct 1,00 ca.
Gr 14,90 - cm 1,50 x 2,30 - nr 10

DIAMOND AND EMERALD

Starting price: € 500

Lot 817

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore a goccia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 7,20 - cm 1,50 x 1,30

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as two tone gold drops pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.50 ct.

Starting price: € 400

Lot 818

in oro giallo a fascia scalare bombata in pavé di diamanti taglio brillante ornata da motivo a doppio arco. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,10 ca.
Gr 9,20 - nr 16,5

DIAMOND RING
designed as a tapered, bombé yellow gold band pavé-set with

Starting price: € 750

Lot 819

PENDENTE IN ORO GIALLO, POMELLATO
raffigurante una grande chiave. Firmato Pomellato.
Gr 27,00 - cm 6,50 x 2,90

YELLOW GOLD PENDANT, POMELLATO
designed as a large key. Signed Pomellato.

Starting price: € 1.000

Lot 820

SVEGLIA DA VIAGGIO IN METALLO PLACCATO, CARTIER
con quadrante bianco con numeri romani e datario. Movimento al quarzo. Firmata Cartier. In scatola originale di Cartier.
Diam. cm 4,80

GILT-METAL TRAVEL ALARM CLOCK, CARTIER
with white dial with Roman numerals and calendar.

Starting price: € 400

Lot 821

SVEGLIA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E SMALTO, CARTIER
di forma geometrica con quadrante bianco rotondo con numeri romani circondato da smalto ad imitazione del guscio di tartaruga. Base richiudibile. Movimento a carica manuale. Firmata Cartier. In scatola di Cartier.

Starting price: € 400

Lot 822

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a semisfera in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Attacco a perno e farfalla.
Gr 11,80 - diam. cm 1,40

PAIR OF DIAMOND EARRINGS
designed as white gold hemispheres pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing

Starting price: € 800

Lot 823

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in oro bianco a contrariè con gambo in diamanti taglio carrè che trattiene un diamante e uno zaffiro blu taglio cuore. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,00 ca.
Gr 8,50 - nr 14,5

DIAMOND AND BLUE SAPPHIRE RING
in white gold of crossover

Starting price: € 550

Lot 826

in oro bicolore con motivo a treccia impreziosito da pavé in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 11,70 - cm 1,50 - nr 13

DIAMOND RING
in two tone gold with plait motif highlighted with pavé of brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.00 ct.

Starting price: € 500

Lot 827

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo formata da un paio di orecchini pendenti e un pendente di forma geometrica incastonati con diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 13,50 - Orecchini / earrings cm 5,00 x 1,70; Pendente / pendant cm 2,80 x 1,70

DIAMOND

Starting price: € 750