FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 875

OROLOGIO DA DONNA, "HAPPY SPORT-MICKEY", CHOPARD
in acciaio con quadrante madreperla con Topolino ornato da castoni mobili in pietre preziose e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Con certificato originale e scatola originale di Chopard. 2012.
Cassa / case cm 3,00

Starting price: € 1.300

Lot 876

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco con doppia rivière e centro di forma geometrica interamente incastonati in diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. Circa 1960.
Gr 36,00 - cm 18,50 x 2,00

DIAMOND BRACELET
designed as a white gold double rivière centring a geometric

Starting price: € 2.200

Lot 878

LOT OF GOLD, SILVER AND GEMS
formato da una spilla in oro giallo con acquamarina di ct 7,50 ca. e un anello in oro e argento con grande zaffiro blu sintetico e contorno in diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,50 ca.
Gr 18,80 - Spilla / brooch cm 2,00 x 2,40; Anello /

Starting price: € 1.000

Lot 879

ANELLO IN DIAMANTE
a fascia scalare in oro giallo satinato con castone in oro bianco e diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,80 ca. Circa 1950.
Gr 8,60 - cm 1,20 - nr 9

DIAMOND RING
designed as a tapered, brushed yellow gold band with white gold claw-set Old Mine-cut

Starting price: € 750

Lot 883

DEMI-PARURE IN TURCHESI E DIAMANTI
in oro bianco formata da un bracciale rigido e una spilla a mezza luna ornati da diamanti di ct 0,40 ca. e turchesi rotonde.
Gr 26,20 - Spilla / brooch diam. cm 3,40; Bracciale / bangle diam. cm 5,70

TURQUOISE AND DIAMOND DEMI-PARURE
i

Starting price: € 1.000

Lot 884

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, UNIVERSAL GENÈVE
in oro bianco con cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. quadrante argentè con indici e cinturino a tessuto satinato. Quadrante firmato Universal Genève. Con garanzia originale del 1963.
Gr

Starting price: € 1.200

Lot 885

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, JAEGER-LECOULTRE
in oro giallo con cinturino a tessuto che trattiene una cassa rotonda ornata da piccoli diamanti. Quadrante argentè firmato Jaeger-leCoultre. Circa 1950.
Gr 42,30 - cm 17,00 x 1,50

LADY’S DIAMOND WRISTWATCH,

Starting price: € 1.200

Lot 886

SPILLA IN DIAMANTI, SMERALDI E SMALTO, LUNATI
in oro bicolore raffigurante un gufo con corpo in smalto bianco e blu ed occhi in smeraldi rotondi taglio cabochon e piccoli diamanti. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 41,60 - cm 6,50 x 4,50

DIAMOND, EMERALD AND ENAMEL

Starting price: € 1.500

Lot 887

SPILLA IN ORO E ACCIAIO, FARAONE
in oro giallo raffigurante un polpo con macchie in acciaio e un occhio in diamante taglio rotondo di ct 0,05 ca. Firmata Faraone. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 18,90 - cm 4,00 x 4,80

GOLD AND STEEL BROOCH, FARAONE
in yellow gold

Starting price: € 600

Lot 888

PAIO DI ORECCHINI IN AMETISTE E DIAMANTI
in oro rosa con due ametiste taglio rotondo di ct 20,00 ca. complessivi, circondate da diamanti taglio rosa. Chiusura a molletta.
Gr 12,00 - diam. cm 2,20

PAIR OF AMETHYST AND DIAMOND EARRINGS
in pink gold set with two

Starting price: € 600