FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 852

BRACCIALE IN ORO, SMALTI E TURCHESI
in oro giallo 14 kt a placche rettangolari snodate ornate da smalti policromi a motivo floreale. Chiusura in argento e turchesi.
Gr 49,30 - cm 17,50 x 2,50

GOLD, ENAMEL AND TURQUOISE BRACELET
designed as 14 kt articulated rectangular

Starting price: € 1.000

Lot 854

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a tralcio fiorito in diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 2,40 ca. Circa 1960.
Gr 12,40 - cm 5,20 x 4,00

DIAMOND BROOCH
designed as a white gold floral spray set with brilliant- and simple-cut diamonds weighing approx. 2.40 ct.

Starting price: € 800

Lot 863

SCATOLA IN ARGENTO DORATO, CARTIER
di forma rettangolare in argento con coperchio decorato con una quadriga realizzata con incisione e doratura in oro giallo e rosso. Punzoni inglesi e di Cartier. In scatola originale di Cartier. 1946.
Gr 321,00 - cm 8,80 x 12,00 x 1,50

Starting price: € 1.500

Lot 866

GRANDE SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro e argento lavorato a traforo di forma geometrica con al centro motivo a stella, interamente incastonata con rubini taglio calibré e diamanti taglio rotondo di ct 5,00 ca. Circa 1930.
Gr 32,70 - cm 4,00 x 10,50

LARGE DIAMOND AND

Starting price: € 2.000

Lot 867

SPILLA IN ORO E GEMME
in oro bicolore in stile decò con al centro grande radice di rubino ovale circondata da smeraldi inclusi in un cerchio in onice. Ai lati motivi triangolari in diamanti taglio rotondo di ct 0,80 ca. e piccoli rubini.
Gr 45,50 - cm 4,70 x 8,00

GOLD

Starting price: € 1.000

Lot 868

GIROCOLLO IN ACQUAMARINE E DIAMANTI
a catena in oro bianco che trattiene grande motivo centrale in acquamarine taglio goccia e ovali di ct 33,00 ca. sottolineate da diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. Un diamantino mancante.
Gr 75,70 - cm 8,00 x 45,00

AQUAMARINE AND

Starting price: € 2.000

Lot 869

ANELLO E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
anello con grande perla mabe circondata da diamanti di ct 0,35 ca. e orecchini a doppia goccia in diamanti di ct 0,70 ca. che trattengono due perle coltivate di mm 11,00 ca. Attacco a clip.
Gr 38,00 -

Starting price: € 1.000

Lot 871

ANELLO IN ORO GIALLO E GEMME
di forma allungata ornato da castoni in rubini, zaffiri blu e smeraldi taglio rotondo circondati da piccoli diamanti.
Cm 4,80 x 1,30 - nr 13

YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
of elongated shape adorned with collet-set rubies, blue sapphires and

Starting price: € 400

Lot 873

PENDENTE IN ORO GIALLO E GEMME
raffigurante un grande fiore inciso in cristallo di rocca ornato da rubini sintetici al centro e da foglie incise in smeraldo e rubini. Punzoni francesi.
Gr 90,70 - cm 10,00 x 6,00

YELLOW GOLD AND GEM-SET PENDANT
depicting a large, engraved

Starting price: € 500

Lot 874

OROLOGIO IN DIAMANTI, "HAPPY SPORT", CHOPARD
in acciaio con quadrante bianco con numeri romani e datario ornati da diamanti mobili. Movimento al quarzo. Con certificato e scatola originale. 2005.
Cassa / case cm 3,20

DIAMOND WRISTWATCH, "HAPPY SPORT", CHOPARD
in steel

Starting price: € 1.400