FINE JEWELS

Thursday 13 October 2022, 2.30 p.m. | lots 1-282
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milan
Friday 14 October, 2.30 p.m | lots 501-703

Enquiries: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lot 241

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT, KUTCHINSKY
a fascia lineare formata da doppie foglie lavorate a cordonetto. Punzoni di Londra. Firmato Kutchinsky. 1960.
Gr 71,00 - cm 17,50 x 2,30

18K YELLOW GOLD BRACELET, KUTCHINSKY
designed as a linear band with corded wire double leaves

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.200

Lot 242

GIROCOLLO IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo 18 kt a catena rotonda con al centro da tre cerchi ornati da smeraldi taglio carrè e diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. montati su oro bianco.
Gr 56,00 - cm 47,00 x 2,20

DIAMOND AND EMERALD NECKLACE
in 18k yellow gold

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.400

Lot 243

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in oro bicolore 18 kt con motivo a foglia realizzato a cordonetto e ornato da due file di diamanti taglio brillante di ct 1,70 ca. Firmati Tiffany & Co.
Gr 21,70 - cm 3,00 x 1,70

PAIR OF DIAMOND EARCLIPS, TIFFANY & CO.
in 18k

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.400

Lot 244

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME, BOUCHERON
in oro giallo 18 kt a cupola lavorata a cordonetto e ornata da castoni in rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti. Firmato Boucheron Paris e numerato. Circa 1960.
Gr 12,90 - nr 16,5

DIAMOND AND GEM-SET RING
in 18k yellow gold of corded

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 4.000

Lot 245

PARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI
in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 12,00 ca. complessivi. Firmati

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 8.000

Lot 246

ANELLO IN DIAMANTI "SPICCHI DI LUNA", DAMIANI
in oro bianco 18 kt a larga fascia scalare bombata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. Firmato Damiani.
Gr 15,30 - cm 2,10 - nr 21

DIAMOND RING "SPICCHI DI LUNA”, DAMIANI
in 18k white gold designed as a large

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 247

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,90. Con certificato originale della ditta Cirio e Bonisoli del 1969.
Gr 3,00 - nr 9

DIAMOND RING
in 18k white gold centring a brilliant-cut diamond weighing 0.90 ct. With original certificate by

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400

Lot 248

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con due diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. complessivi.
Gr 2,40 - cm 0,40 x 0,40

PAIR OF DIAMOND EAR STUDS
in 18k white gold with two brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.35 ct all together.

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 249

in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. complessivi.
Gr 3,10 - nr 12,5

DIAMOND RING
in 18k white gold with three brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.30 ct all togheter.

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 250

COLLANA IN CORALLI ROSSI E DIAMANTI
formata da due fili di sfere in corallo mediterraneo di mm 7,50 con chiusura in coralli ovali e diamanti di ct 1,00 ca. La chiusura staccabile può esser indossata come spilla.
Gr 123,30 - cm 73,00 x 2,30

RED CORAL AND DIAMOND LONG