FINE JEWELS

Thursday 13 October 2022, 2.30 p.m. | lots 1-282
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milan
Friday 14 October, 2.30 p.m | lots 501-703

Enquiries: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lot 271

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante un tralcio in diamanti taglio brillante e marquise di ct 7,00 ca. Circa 1960.
Gr 13,30 - cm 5,50 x 3,00

DIAMOND BROOCH
in 18k white gold depicting a spray set with marquise- and brilliant-cut diamonds weighing approx.

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 272

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 4,09. Accompagnato da certificato GIA nr 300300642443 attestante che il diamante è colore G, purezza IF, fluorescenza nulla.

UNMOUNTED DIAMOND
taglio brillante di ct 4,09. Accompagnato da certificato GIA nr 300300642443

Starting price: € 80.000 | Sold for : € 80.000

Lot 273

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO "BAMBOO", CARTIER
in oro giallo 18 kt a doppio cerchio con motivo bambù. Chiusura a clip. Punzoni francesi dell' oro e del fabbricante. Firmato Cartier e numerato. Con certificato del 1998 e scatola originali.
Gr 29,80 - cm 2,50 x 1,10

PAIR OF

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.800

Lot 274

GIROCOLLO "BAMBOO", CARTIER
in oro giallo 18 kt a motivo bambù. Punzoni francesi e del fabbricante. Firmato Cartier e numerato. Con certificato del 1997 e scatola originale.
Gr 109,20 - cm 46,00 x 0,80

"BAMBOO" NECKLACE, CARTIER
in 18k yellow gold designed as a row of

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 8.500

Lot 275

DEMI PARURE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino composta da un girocollo e un paio di orecchini pendenti a maglie fantasia in diamanti di ct 7,00 ca. ornate da zaffiri blu ovali di ct 13,00 ca. Circa 1950.
Gr 55,00 - Girocollo / necklace cm 36,50 x 3,00; Orecchini /

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 15.000

Lot 276

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu ovale di ct 3,50 ca. circondato da diamanti taglio marquise di ct 2,20 ca. Circa 1960.
Gr 9,40 - nr 15,5

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in platinum of cluster design with oval blue sapphire weighing approx. 3.50

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 277

in oro bianco a contrariè in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca. che trattengono un diamante taglio marquise di ct 3,01. Punzoni francesi. Accompagnato da certificato RAG attestante che il diamante è colore F, purezza SI1, fluorescenza

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 13.000

Lot 278

in oro bicolore 18 kt a larga fascia scalare con zaffiro blu di ct 16,35 circondato da diamanti taglio brillante e carrè di ct 4,00 ca. Punzoni francesi. Accompagnato da certificato SSEF nr 123986 attestante che lo zaffiro è di

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 40.000

Lot 279

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 13,48. Accompagnato da certificato IGI attestante che il diamante è colore O-P, purezza VS2, fluorescenza media.

UNMOUNTED DIAMOND
brilliant-cut weighing 13.48 ct. Accompanied by IGI certificate stating that the diamond is O-P

Starting price: € 80.000 | Sold for : € 105.000

Lot 280

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 7,26. Accompagnato da certificato IGI attestante che Il diamante è colore Q-R, purezza VVS2 fluorescenza debole.

UNMOUNTED DIAMOND
taglio brillante di ct 7,26. Accompagnato da certificato IGI attestante che Il diamante è

Starting price: € 35.000 | Sold for : € 38.000