AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 251

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso sinistra, tiene uno scudo con la mano sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra - gr. 7,82 - q.SPL
(Vlasto n. 689)

Starting price: € 100

Lot 252

Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: dioscuri al galoppo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e scudo con due lance con la sinistra - gr. 6,71 - Non comune - SPL
(Vl read all

Starting price: € 150

Lot 253

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, read all

Starting price: € 200

Lot 254

Metaponto - Statere databile al periodo 550-470 a.C. - Diritto: spiga d'orzo verticale con sette grani - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 8,11 - Rara - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 1159)

Starting price: € 1.000

Lot 255

Dominazione punica - 3/8 di Shekel databile al periodo 216-211 a.C. - Diritto: testa femminile gianiforme - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria - gr. 2,86 - Rara - read all

Starting price: € 2.000

Lot 256

Akragas - Didramma databile al periodo 480-470 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,70 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(SNG Ans. n. 952)

Starting price: € 200

Lot 257

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 485-479 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa di Aretusa a destra; attorno read all

Starting price: € 300

Lot 258

Dominazione punica - Tetradramma databile al periodo 320-300 a.C. - Zecca: Entella - Diritto: testa di Tanit a destra - Rovescio: protome equina a destra e palmizio - gr. 16,98 - Rara - Migliore di BB - Corredata da cartellino di provenienza
(Jenkins n. 176)

Starting price: € 1.000

Lot 259

Istros - AE databile alla seconda metà del III Secolo a.C. - Diritto: testa di Demetra a destra turrita e coronata da una corona di spighe di grano - Rovescio: aquila a sinistra con un delfino fra le zampe - gr. 5,49 - BB
(BCD Stancomb n. 197)

Starting price: € 100

Lot 260

Skotussa - Tetrachalkon databile al periodo 325-344 a.C. - Diritto: testa di ninfa di tre quarti verso destra - Rovescio: grappolo d'uva - gr. 9,05 - Non comune - BB
(BCD Thess. II n. 750)

Starting price: € 200