AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Bellum Sociale - Denario databile al 90 a.C. - Zecca: Corfinium - Diritto: testa elmata dell'Italia a destra - Rovescio: dioscuri a cavallo - gr. 3,86 - Molto rara - Patina di antica collezione, SPL - Proveniente dal listino Ratto 4/70, n. 168; dal listino Ratto 4/69, read all
Starting price: € 2.000
Bellum Sociale - Denario databile all' 89 a.C. - Zecca: Bovianum (?) - Diritto: testa laureata dell'Italia a sinistra - Rovescio: soldato stante di fronte con il volto a destra, tiene una lancia rivolta verso il basso con la mano destra e il piede sinistro su uno read all
Starting price: € 1.500
Bellum Sociale - Denario databile agli anni 88-87 a.C. - Zecca: itinerante (in Campania?) - Diritto: busto elmanto di Minerva a sinistra incoronato da dietro dalla Vittoria - Rovescio: guerriero stante di fronte tiene una lancia con la mano destra e poggia il piede read all
Starting price: € 1.500
Denario al nome PISO FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso sinistra tiene una torcia con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,95 - q.SPL
(Bab. (Calpurnia) n. 7var.) (Crawf.
Starting price: € 100
Denario al nome M.CATO databile all' 89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile drappeggiata a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a destra regge una patera con la mano destra - gr. 3,92 - Non comune - q.SPL
(Bab. (Porcia) n. 6) (Crawf. n. 343/1c)
Starting price: € 100
Denario al nome L.RUHRI DOSSENI databile all' 87 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata e velata di Giunone a destra con uno scettro sulla spalla sinistra - Rovescio: quadriga trionfale in parata verso destra, sopra la quale vola la Vittoria con una corona in read all
Starting price: € 100
Denario al nome L.RUHRI DOSSENI databile all' 87 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Minerva a destra - Rovescio: quadriga trionfale in parata verso destra, sopra la quale vola la Vittoria con una corona in mano; sul cocchio è posata un'ara con il pannello read all
Starting price: € 100
Denario al nome MN.FONTEI C.F. databile all'85 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Cupido a cavallo di una capra a destra, sopra due pilei e in esergo un tirso - gr. 4,16 - q.FDC
(Bab. (Fonteia) n. 10) (Crawf. n. 353/1c)
Starting price: € 100
Denario al nome L.FOVRIVS CRASSIPES AED.CVR databile all' 84 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa turrita di Cybele a destra - Rovescio: sedia curule - gr. 3,85 - SPL
(Bab. (Furia) n. 19) (Crawf. n. 356/1a)
Starting price: € 100
Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 4,02 - Non read all
Starting price: € 150