Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845
Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7
from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm
Liala. Auguri natalizi e firma autografa della scrittrice su cartoncino intestato della sua residenza varesina di Villa La Cucciola.
Starting price: € 100
Montanelli, Indro. Bel ritratto fotografico in bianco e nero con firma autografa del grande giornalista, 190 x 150 mm.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Moore, Henry. Fotografia in bianco e nero con firma autografa del grande artista ritratto a Firenze, 125 x 95 mm.
Starting price: € 100
Moravia, Alberto. Firma dell’intellettuale romano su cartoncino crema datata 1983, 155 x 225 mm.
Starting price: € 50
Moretti, Marino. Cartolina autografa firmata, ‘Cesenatico 31.7.1975’, indirizzata a Carlo Tessitore a cui Moretti scrive: ‘Chi sono io? Lei lo sa forse meglio di me: lo dice la sua cara lettera con tanto di veduta di Torino che io amo molto’.
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Negri, Ada. Espressivo ritratto fotografico in bianco e nero con dedica e firma autografa della poetessa data in ‘Milano dic.1933.XII’, 170 x 125 mm.
Starting price: € 100
Palazzeschi, Aldo. Bella poesia autografa firmata del grande fiorentino intitolata ‘Lo scrittore’, una pagina in 8°, ‘Roma, 28.1.74’. ‘Scrivere scrivere scrivere… perché scrive lo scrittore? C’è modo di saperlo? Si sa? Per seguire una carriera come un’altra o per read all
Starting price: € 300
Pasolini, Pier Paolo. Firma dell’intellettuale su cartoncino con frase autografa ‘Cinema o realtà?’, 155 x 225 mm.
Starting price: € 100 | Sold for : € 250
Pastonchi, Francesco. Fotografia in bianco e nero che ritrae il poeta con sua firma autografa in data ‘Piacenza 18.1.04’, 140 x 90 mm.
Starting price: € 100
Ponti, Gio. Bella raccolta di oltre cinquanta fotografie in due formati diversi che raffigurano il progetto presentato dallo Studio Ponti in collaborazione con Soncini, Ulrich, Angeli, De Carli e Olivieri per un concorso bandito nel 1939 per l’edificazione di un read all
Starting price: € 800