Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845
Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7
from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm
Livio, Tito. Deche di Tito Livio vulgare hystoriate. Venezia, Lucantonio Giunta e Bartolomeo Zani, 1511.
In 2° (308 x 214 mm); IV, [376] carte. Marca tipografica dei Giunta al frontespizio stampato in rosso e nero, 3 bordure a piena pagina e 429 figure xilografiche nel testo (difetti e restauri.) Legatura moderna in mezza pergamena. Note di possesso coeve al frontespizio.
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400
Livio, Tito. Von Ankunfft und Ursprung dess Römischen Reichs. Francoforte, Feyrabend e Ran, 1568.
In 2° (340 x 210 mm); [511] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con bella bordura figurata, numerosissime grandi xilografie di Jost Amman nel testo (bruniture, qualche fioritura e altri piccoli difetti.) Legatura coeva rinascimentale in pelle di scrofa su asse
Starting price: € 250 | Sold for : € 550
[Lombroso]. Lotto dedicato al medico, antropologo, sociologo, filosofo e padre della moderna criminologia Cesare Lombroso (1835-1909), con La donna delinquente del 1915, le Ricerche sui fenomeni ipnotici e spiritici del 1909, L'uomo di genio del 1888, L'uomo bianco e read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 700
Machiavelli, Niccolò. Tutte le opere. S.l., 1550.
In 4° (225 x 157 mm); 5 parti in 1 volume; 8, 320; [16], 280; [4], 106, [2]; 152; 158 pagine. Testina di Machiavelli ai frontespizi (bruniture diffuse.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Celebre contraffazione,
Starting price: € 350 | Sold for : € 350
[Manuzio]. Colonna, Francesco. La hypnerotomachia di Poliphilo. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1545.
In 2° (300 x 208 mm); [234] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 170 xilografie delle quali 9 a piena pagina (macchia al frontespizio e al margine
Starting price: € 12.000 | Sold for : € 20.000
[Manuzio]. Liburnio, Niccolò. Le occorrenze humane. Venezia, Aldo Manuzio, 1546.
In 8° (160 x 100 mm); [7], 147 [i.e. 146], [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo manoscritto
Starting price: € 400 | Sold for : € 800
[Manuzio]. Livio, Tito. Historiarum ab urbe condita, libri qui extant XXXV. Venezia, Aldo Manuzio, 1572.
[Manuzio] In 2° (304 x 207 mm); 3 parti in 1 volume; [54], 399, [1]; 109, [1] carte; 52 pagine. Marca tipografica ai frontespizi (piccolorinforzo al margine bianco dell'ultima carta, qualche spoardica brunitura, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena,
Starting price: € 200 | Sold for : € 250
[Manuzio]. Lotto che contiene Sermonum libri quattuor di Orazio Flacco nell'edizione aldina del 1566 in legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di 2 bindelle.
Starting price: € 100 | Sold for : € 250
Marino, Giambattista. L'Adone, poema [...] con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale, et l'allegorie di Don Lorenzo Scoto. Parigi, Olivier de Varennes, 1623.
In 2° (340 x 222 mm); [24], 575 [i.e.581], [7] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con le armi
Starting price: € 200 | Sold for : € 200