Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845
Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7
from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm
Paré, Ambroise. Opera. Parigi, Jacques Du Puys, 1582.
In 2° (340 x 210 mm); [12], 884, [22] pagine. Marca tipografica al frontespizio, circa 360 figure xilografiche nel testo (piccoli difetti e abile restauro alle prime carte, aloni e macchie prevalentemente alle prime
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500
Petrioli, Gaetano. Le otto tavole anatomiche con cinquanta figure in folio delineate. Roma, Antonio De Rossi, 1750.
In 2° (350 x 238 mm); CX pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 47 tavole incise in fine volume (bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
Pietragrassa, Bartolomeo. Politica medica per il governo conservativo del corpo humano. Pavia, Giovanni Andrea Magri, 1649.
In 2° (320 x 220 mm); [28], 496, [24] pagine. Antiporta figurata incisa (restauro al margine esterno delle prime carte che tocca qualche
Ramazzini, Bernardino. Opera omnia medica et physiologica. Venezia, Paul e Isaac Vaillant, 1739.
In 4° (235 x 176 mm); [14], XXV, [1], 328; [6], 37, [3], 228, [20] pagine. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise, in parte ripiegate (bruniture.)
Starting price: € 200 | Sold for : € 300
Redi, Francesco. Esperienze intorno alla generazione degl'insetti. Firenze, Insegna della Stella, 1668.
In 4° (222 x 160 mm); [8], 228 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, emblema della Crusca al frontespizio,2 incisioni nel testo, 10 tavole incise a piena
Starting price: € 900
Saia, Nonio Marcello. Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Parigi, Robert Masselin e François Barthelemy, 1552.
In 8° (160 x 100 mm); [68] carte. Figura della sfera armillare al frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo (piccola
Starting price: € 400
Soldani, Ambrogio. Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra le terre nautilitiche ed ammonitiche della Toscana. Siena, Gioacchino Pagani e Vincenzo Pazzini Carli, 1780.
In 4° (280 x 195 mm); VII, [1], 146 pagine. Antiporta incisa in rame da Ciro Santi con una
Starting price: € 500 | Sold for : € 650
[Terremoti]. Lotto composto da un bell'esemplare stampato su carta forte della prima edizione delle Memorie storiche fisiche critiche sul terremoto di Gottardo Maria Zenoni del 1783 in legatura coeva in marocchino bordeaux con ampia bordura ai piatti, fregi fitomorfi e read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 325
[Terremoti]. Vivenzio, Giovanni. Istoria e teoria de' tremuoti in generale ed in particolare di quelli della Calabria, e di Messina del 1783. Napoli, Stamperia Reale, 1783.
In 4° (213 x 158 mm); [8], CCCLXXXIV, 56 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole
Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000