Thursday 10 February 2022 10 am
Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.
Miscellanea di oggetti
composta da tredici oggetti in pietra e porcellana.
Giappone, XX secolo.
Starting price: € 10 | Sold for : € 10
Lotto di volumi a stampa
composto da tredici volumi di una collana riguardante i grandi musei del mondo, ed. KODANSHA, più un volume sull'arte cinese.
Giappone, 1966-1971; Tokyo, 1971.
15 x 11 in.
Starting price: € 50 | Sold for : € 60
Lotto di volumi a stampa
composto da nove volumi sulla storia della pittura in Giappone, ed. KODANSHA.
Giappone, 1970-1971.
14.2 x 10.6 in.
Lotto di volumi a stampa
serie completa di quattordici volumi sulla ceramica da tè giapponese, più un volume sulle ceramiche di SHOJI HAMADA.
Giappone, 1974 ; Tokyo, 1969.
14.2 x 10.6 in.
Starting price: € 50 | Sold for : € 70
Due TSA TSA
terracotta dipinta con divinità del Buddhismo tantrico.
Tibet, XX secolo.
4.6 x 3.3 in.
Starting price: € 40 | Sold for : € 125
AMITAJUS
lega di rame parzialmente dorata.
Tibet, XX secolo.
11.8 x 8.7 in.
Starting price: € 50 | Sold for : € 50
BUDDHA
Tibet, XX secolo.
12.6 x 8.7 in.
BUDDHA
lega di rame.
Thailandia, XX secolo.
10.6 x 5.5 in.
Placca con testa di divinità del Buddhismo tantrico
lega di rame dorata.
Tibet, XX secolo.
7.1 x 6.6 in.
Starting price: € 40 | Sold for : € 850
GAU
lega di rame e argento sbalzato con TSA TSA in ceramica dipinta raffigurante BODHISATTWA, con sua custodia in tessuto.
Tibet, XX secolo.
8.9 x 8.9 in.