Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 783

SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo di forma rotonda lavorata a raggiera impreziosita da castoni in platino con diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 21,50 - diam. cm 4,50

DIAMOND BROOCH
in yellow gold of circular radiated

Base asta: € 1.500

Lotto 787

ANTICO GIROCOLLO IN PERLINE E AMETISTE
a sottile catena in oro rosa che trattiene un pendente in perline e ametiste. In scatola originale. Circa 1900.
Gr 4,60 - cm 43,00 - Pendente / pendant cm 4,00 x 1,20

ANTIQUE SMALL PEARL AND AMETHYST NECKLACE
designed as a thin

Base asta: € 400

Lotto 789

ANELLO IN GIADA
in platino con gambo ornato da piccoli diamanti che trattiene una giada rotonda incisa a motivi vegetali. Circa 1930.
Gr 4,70 - cm 2,00 - nr 8

JADEITE RING
in platinum with shank adorned with small diamonds holding a round jadeite carved with naturalistic

Base asta: € 350

Lotto 794

ANELLO IN TANZANITE E DIAMANTI
in oro bianco di forma triangolare con tanzanite di ct 2,50 ca. circondata da diamanti taglio taper di ct 1,00 ca.
Gr 9,90 - diam. cm 1,70 - nr 14,5

TANZANITE AND DIAMOND RING
in white gold of triangular shape set with a tanzanite weighing

Base asta: € 1.300

Lotto 795

LOTTO DI TRE ACCENDINI, CARTIER
uno modello Santos in argento, uno modello Trinity in acciaio e uno a righe in argento, tutti firmati Cartier Paris. Leggeri difetti. Circa 1980.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,20

LOT OF THREE LIGHTERS, CARTIER
one silver Santos model, one steel

Base asta: € 100

Lotto 797

QUATTRO ACCENDINI, DUNHILL
tre in argento placcato e uno placcato oro giallo con lacca blu.

FOUR LIGHTERS, DUNHILL
three silver-plated and one yellow gold plated with blue lacquer.

Base asta: € 100

Lotto 798

DUE ACCENDINI IN ARGENTO, DUPONT
uno a righe in argento placcato e uno in metallo dorato ornato da lacca blu. Funzionanti. Firmati Dupont. In scatola originale.
Argento / silver cm 5,50 x 3,30 x 0,80; Metallo / metal cm 4,80 x 3,80 x 1,40

TWO SILVER LIGHTERS, DUPONT
one

Base asta: € 150

Lotto 799

ACCENDINO PLACCATO, "LA COLLECTION ", VAN CLEEF & ARPELS
in metallo placcato oro ornato da lacca verde. Firmato Van Cleef & Arpels. In scatola originale.
Cm 7,50 x 2,70 x 1,20

PLATED LIGHTER, "LA COLLECTION", VAN CLEEF & ARPELS
in gilded metal adorned with green lacquer.

Base asta: € 100

Lotto 800

LOTTO DI SETTE ACCENDINI
di varie forme, marche e materiali di cui alcuni con difetti.

LOT OF SEVEN LIGHTERS
of various shapes, brands and materials; some with defects.

Base asta: € 100

Lotto 803

BRACCIALE TENNIS IN GEMME MULTICOLORI
in oro giallo a rivière in granati, tormaline rosa, ametiste, quarzi citrini, peridoti e acquamarine taglio rettangolare a gradini.
Gr 32,40 - cm 20,50 x 0,80

MULTI-COLOURED GEM-SET TENNIS BRACELET
designed as a yellow gold rivière

Base asta: € 1.000