GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 828

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI E PERLA
a sottile catena in oro bianco che trattiene un pendente ovale ornato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. centrato da una perla coltivata di mm 11,50. 
Gr 18,80 - cm 42,00; Pendente / pendant cm 4,00 x 2,00

NEC

leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 829

ANELLO IN ORO E QUARZO VERDE, "NUDO", POMELLATO
in oro rosa con un quarzo verde sfaccettato. Firmato Pomellato.
Gr 7,90 - nr 15

GOLD AND GREEN QUARTZ RING, "NUDO", POMELLATO
in pink gold set with a faceted green quartz. Signed Pomellato.

Base asta: € 500

Lotto 830

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo e argento di forma rotonda con al centro uno zaffiro blu ovale taglio cabochon circondato da piccoli diamanti e zaffiri blu sintetici taglio taper.
Gr 7,50 - diam. cm 1,30 - nr 20

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in yellow gold

leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 841

PENDENTE-SPILLA IN ORO E DIAMANTI
in oro rosa 9 kt con motivo floreale ovale che trattiene un pendente a croce entrambi incastonati in diamanti taglio rosa.
Gr 16,90 - cm 8,00 x 3,20

GOLD AND DIAMOND PENDANT-BROOCH
in 9 kt pink gold with oval floral motif suspending a

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 843

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E GEMME
a catena fantasia che trattiene un pendente a farfalla con ali in rodocrosite ornata da diamanti e zaffiri blu. Il pendente staccabile può essere indossato anche come spilla.
Gr 30,50 - cm 43,00; Farfalla / butterfly cm 3,80 x 6,00

YELLO

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 846

LUNGA COLLANA IN CORALLO, ORO E GEMME
formata da un filo di sfere di corallo arancione giapponese a scalare da mm 9,00 ca. a mm 13,00 ca., intervallate da motivi fantasia in oro giallo, onice e perle.
Gr 158,40 - cm 73,00

LONG CORAL, GOLD AND GEM NECKLACE
designed as a

leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 847

LOTTO IN CORALLO ARANCIONE GIAPPONESE
in oro giallo formato da un monorecchino a clip con peonia incisa ornata da piccoli diamanti e un pendente raffigurante un personaggio orientale.
Orecchino / ear clip cm 5,50 x 2,80; Pendente / pendant cm 6,50 x 2,20

LOT OF ORANGY

leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 848

ANELLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bianco con perla di mm 13,50 ca. e contorno in piccoli diamanti.
Gr 12,20 - nr 14,5

CULTURED PEARL AND DIAMOND RING
in white gold set with a pearl measuring approx. 13.50 mm framed by small diamonds.

Base asta: € 300

Lotto 849

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bianco a semicerchio scalare interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca.
Gr 16,30 - cm 2,70 x 1,50

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as tapered white gold half-hoop entirely pavé-set with

leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 851

SOPRAMMOBILE IN ORO E GEMME
realizzato con uovo in agata con base in onice nero, ornato da fiori in pietre dure e riccioli in oro giallo.
Gr 56,60 - cm 5,80 x 5,00

GOLD AND GEM-SET ORNAMENT
designed as an agate egg with black onyx base adorned with hard stone flowers and

leggi tutto

Base asta: € 400

Risultati per pagina: 10 25 50