GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 889

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI E PERLINE
in oro giallo e platino a semicerchio lavorato a traforo e ornato da perline e piccoli diamanti taglio rosa. Circa 1900.
Gr 6,30 - diam. cm 4,00

ANTIQUE DIAMOND AND PEARL BROOCH
in pierced yellow gold and platinum, of semicircle

leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 890

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI, "B01", BULGARI
in oro bianco interamente incastonato in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmato Bulgari. In scatola originale di Bulgari.
Gr 6,10 - cm 0,45 - nr 11

DIAMOND ETERNITY RING, "B01", BULGARI
in white gold entirely set with

leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 891

COLLANA IN PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E ZAFFIRI
formata da tre fili di perle giapponesi coltivate a scalare da mm 6,50 a mm 9,80 con chiusura degli anni '30 in oro bianco lavorata a traforo e milligrano e impreziosita da diamanti e zaffiri.
Cm 50,00

CULTURED PEARL,

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 892

SPILLA IN SMALTO E DIAMANTI
in oro bicolore di forma ovale in smalto blu ornato da fiori e circondato da diamanti taglio rosa. Circa 1970.
Gr 14,30 - cm 3,90 x 2,80

ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
in two tone gold of oval shape, in blue enamel adorned with flowers framed by

leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 898

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo lucido e satinato a fascia scalare con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 3,10 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 9,10 - cm 1,25 - nr 13,5

EMERALD AND DIAMOND RING
designed as a tapered,

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 903

COPPIA DI ANELLI ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 3,80 ca. complessivi.
Gr 8,60 - cm 0,30 - nr 12,5

PAIR OF DIAMOND ETERNITY RINGS
designed as a white gold rivière claw-set with brilliant-cut diamonds weighing

leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 904

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con perle a bottone di mm 14,00 ca. sormontate da due diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. complessivi. In scatola originale del gioielliere Capuano di Napoli.
Gr 10,40 - cm 2,00 x 1,40

PAIR OF DIAMOND AND

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 905

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
a forma di ape in oro e argento con corpo in perla nera scaramazza e ali in diamanti taglio rotondo di ct 1,50 ca. ornate da zaffiri e rubini. Circa 1950.
Gr 10,70 - cm 3,50 x 4,00

DIAMOND AND GEM-SET BROOCH
designed as a gold and silver bee

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 906

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale taglio cabochon di ct 6,50 ca. contornato da diamanti taglio goccia di ct 1,60 ca. Circa 1960.
Gr 7,90 - cm 2,00 x 1,70 - nr 13

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval cabochon-cut

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 908

ANTICA SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO
con contorno a granulazione in oro giallo che trattiene un micromosaico ovale raffigurante San Pietro in Roma. Leggera fêlure al bordo nero vitreo. Circa 1880.
Gr 19,60 - cm 4,20 x 5,00

ANTIQUE GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH
with yellow

leggi tutto

Base asta: € 500

Risultati per pagina: 10 25 50