Mercoledì 8 aprile 2020
ore 11.00

Lotto 131

GIROCOLLO IN CORALLO E ORO
formato da sei fili in sfere di corallo rosa a scalare da mm 3,50 a mm 10,00 con chiusura in oro bianco.
Gr 95,00 - cm 50,00

CORAL AND GOLD NECKLACE
designed as six rows of pink coral beads graduating from mm 3,50 to mm 10,00 with a white gold

Base asta: € 800

Lotto 132

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo con rubino ovale di ct 1,00 ca. con contorno in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 1,50 ca.
Gr 8,50 - nr 14,5

RUBY AND DIAMOND RING
in yellow gold set with an oval ruby weighing approx. 1.00 ct framed by circular-cut and

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 133

in oro giallo a larga fascia scalare con al centro motivo rotondo in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 10,40 - nr 18,5

DIAMOND RING
designed as a large tapered yellow gold band centring a round white gold motif set with

Base asta: € 400

Lotto 134

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu taglio ovale di ct 2,50 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca.
Gr 5,80 - nr 16,5

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in platinum set with an oval-cut blue sapphire weighing approx. 2.50 ct framed

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 135

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con perle a bottone di mm 14,00 ca. sormontate da due diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. complessivi. In scatola originale del gioielliere Capuano di Napoli.
Gr 10,40 - cm 2,00 x 1,40

PAIR OF DIAMOND AND

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 136

SPILLA IN DIAMANTI
Gr 9,00 - diam. cm 3,80

DIAMOND BROOCH
designed as a white gold garland set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.40 ct. Circa 1960.

Base asta: € 800

Lotto 137

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, UNIVERSAL GENÈVE
in oro bianco con cassa rotonda circondata da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. quadrante argentè con indici e cinturino a tessuto satinato. Quadrante firmato Universal Genève. Con garanzia originale del 1963.
Gr

Base asta: € 1.200

Lotto 138

GIROCOLLO IN DIAMANTI MULTICOLORE
in oro bianco con catena fantasia che trattiene al centro un motivo a frangia scalare formato da diamanti taglio rotondo incolori, gialli e brown di ct 3,50 ca. complessivi. Diamanti non testati per il colore naturale.
Gr 30,60 - cm 2,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.015

Lotto 139

ANELLO IN DIAMANTI, LEO PIZZO
Gr 17,60 - nr 15

DIAMOND RING, LEO PIZZO
designed as a tapered yellow gold band with white gold

Base asta: € 1.200

Lotto 140

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMALTO
in oro giallo martellato con foglie ornate da smalto verde. Circa 1970.
Gr 18,00 - cm 3,00 x 2,00

PAIR OF ENAMEL EAR CLIPS
in hammered yellow gold with leaves adorned with green enamel. Circa 1970.

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650