GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 8 aprile 2020 
Internet Live
ore 11.00

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 141

ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTI
a forma di drago in smalto blu e verde con occhi in piccoli rubini. Circa 1970.
Gr 7,70 - nr 14

YELLOW GOLD AND ENAMEL RING
designed as a blue and green enamel dragon with small ruby-set eyes. Circa 1970.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 142

SPILLA IN DIAMANTI, SMERALDI E SMALTO, LUNATI
in oro bicolore raffigurante un gufo con corpo in smalto bianco e blu ed occhi in smeraldi rotondi taglio cabochon e piccoli diamanti. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 41,60 - cm 6,50 x 4,50

DIAMOND, EMERALD AND ENAMEL

leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 143

DEMI-PARURE IN TURCHESI E DIAMANTI
in oro bianco formata da un bracciale rigido e una spilla a mezza luna ornati da diamanti di ct 0,40 ca. e turchesi rotonde.
Gr 26,20 - Spilla / brooch diam. cm 3,40; Bracciale / bangle diam. cm 5,70

TURQUOISE AND DIAMOND DEMI-PARURE
i

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 144

ANELLO IN GIADA
in platino con gambo ornato da piccoli diamanti che trattiene una giada rotonda incisa a motivi vegetali. Circa 1930.
Gr 4,70 - cm 2,00 - nr 8

JADEITE RING
in platinum with shank adorned with small diamonds holding a round jadeite carved with naturalistic

leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 145

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTE
in oro bianco con smeraldo rettangolare circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Difetti.
Gr 5,80 - nr 14

EMERALD AND DIAMOND RING
in white gold set with a rectangular-cut emerald framed by brilliant-cut diamonds weighing

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 146

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a semisfera in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Attacco a perno e farfalla.
Gr 11,80 - diam. cm 1,40

PAIR OF DIAMOND EARRINGS
designed as white gold hemispheres pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing

leggi tutto

Base asta: € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 147

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTE
in oro giallo satinato con grande fiore in tormalina rosa centrato da diamante.
Gr 16,30 - cm 2,50 x 2,70 - nr 17

DIAMOND AND PINK TOURMALINE RING
in yellow gold with large pink tourmaline flower centred by a diamond.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 148

BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO GIALLO, JAEGER-LECOULTRE
realizzato a maglia tubogas terminante con quadrante rotondo bianco con numeri romani firmato Jaeger-leCoultre. Movimento a carica manuale. Funzionante. Bracciale con punzone di Weingrill. Circa 1970.
Gr 108,40

YELLOW

leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 149

BRACCIALE TENNIS IN GEMME MULTICOLORI
in oro giallo a rivière in granati, tormaline rosa, ametiste, quarzi citrini, peridoti e acquamarine taglio rettangolare a gradini.
Gr 32,40 - cm 0,80 - nr 20,5

MULTI-COLOURED GEM-SET TENNIS BRACELET
designed as a yellow gold rivière

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 150

ANELLO IN ACQUAMARINA
in oro giallo con una grande acquamarina taglio cuscino sfaccettato di ct 30,00 ca.
Gr 15,60 - cm 2,10 x 1,70 - nr 11,5

AQUAMARINE RING
in yellow gold set with a large faceted cushion-cut aquamarine weighing approx. 30.00 ct.

Base asta: € 1.600

Risultati per pagina: 10 25 50