Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 291

ANELLO IN DIAMANTE E ONICE
in oro giallo con gambo in onice nero che trattiene un castone con diamante taglio Vecchia Europa di ct 3,00 ca.
Gr 13,00 - cm 1,00 - nr 14

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 292

GIROCOLLO IN DIAMANTE
a sottile catena in oro rosso a barrette alternate con al centro un castone in diamante taglio triangolare di ct 1,50 ca.
Gr 7,70 - cm 44,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 293

in oro bicolore con pavé quadrato in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 10,00 - nr 13

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 294

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, LUNATI
in oro bicolore a fascia bombata in smalto rosso con al centro un rubino ovale taglio cabochon di ct 1,50 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Difetti allo smalto. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 8,60 - cm 1,30 -

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 295

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco raffigurante una foglia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. con nervature in oro giallo a contrasto. Circa 1970.
Gr 24,10 - cm 8,00 x 2,50

Base asta: € 2.500

Lotto 296

PARURE IN RUBINI, ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bicolore formata da un anello, un paio di orecchini a clip e una spilla di forma romboidale, centrati da rubini ovali taglio cabochon di ct 8,00 ca. e impreziositi da zaffiri blu rotondi e a goccia e da diamanti taglio

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 297

BRACCIALE IN ORO GIALLO E GEMME
a fascia lineare snodata formata da maglie ad ala centrate da fiorellini alternati in rubini, zaffiri blu e piccoli diamanti. Circa 1960.
Gr 57,80 - cm 19,00 x 1,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 298

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino a cupola formata da una parte in smeraldi taglio marquise di ct 0,70 ca. e una parte in diamanti taglio brillante e goccia di ct 1,80 ca. complessivi. In scatola originale di Fasano, Torino. Circa 1970.
Gr 10,10 - nr 11,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 299

SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino a mezzaluna con castoni a filo trattenenti diamanti taglio brillante e marquise di ct 8,80 ca. inframmezzati da sei smeraldi rettangolari di ct 3,00 ca. Circa 1960.
Gr 16,00 - cm 4,50 x 3,30

Base asta: € 6.000

Lotto 300

BRACCIALE IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino a doppia rivière scalare in diamanti taglio brillante con al centro tre smeraldi taglio rettangolare a gradini di ct 3,30 complessivi circondati da diamanti taglio marquise e brillante. Peso stimato dei diamanti ct 10,00 ca. leggi tutto

Base asta: € 9.000