Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 321

ANELLO "BZERO1", BULGARI
in oro giallo. Firmato Bulgari. Punzone dell'oro e dell'orafo. In scatola originale.
Gr 12,90 - cm 1,10 - nr 20

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 322

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI
a larga fascia lineare in oro giallo ornata con elementi modulari in smeraldi taglio cabochon di ct 22,00 ca. inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. Circa 1980.
Gr 90,90 - cm 17,00 x 2,20

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 323

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo a fascia scalare con al centro smeraldi taglio carrè di ct 0,50 ca. affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi.
Gr 8,40 - nr 13

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 324

GIROCOLLO IN ORO E GEMME, BULGARI
a maglie snodate in oro giallo decorate con sfere di coralli, onici e calcedoni multicolore. Firmato Bulgari. Circa 1980.

*Questo lotto contiene materiali appartenenti a specie protette: l’esportazione del lotto può essere limitata e leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 325

DUE ANELLI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo, uno con smeraldo taglio rettangolare di ct 0,60 ca. affiancato da due diamanti taglio carrè di ct 0,25 ca. e uno a contrariè con gambo in diamanti terminante con un diamante e uno smeraldo taglio rettangolare.
Gr 11,40 - nr

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 326

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO, “SAETTA” BULGARI
a goccia in oro giallo lucido. Firmati Bulgari. Punzone dell'oro e del fabbricante. In pochette di pelle originale di Bulgari. Circa 1990.
Gr 23,20 - cm 2,40 x 1,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 327

SPILLA IN RODONITE, ONICE E DIAMANTI
in oro giallo di forma ovale con due parti in rodonite e due in onice contornate da motivo geometrico impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. montati su oro bianco. Circa 1970.
Gr 56,10 - cm 6,80 x 5,70

Base asta: € 800

Lotto 328

LUNGA COLLANA IN DIAMANTI E GEMME, GIORGIO VISCONTI
in oro giallo a sottile catena rolò inframmezzata da castoni ovali con pietre semi-preziose sfaccettate e diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. Punzone di Giorgio Visconti.
Gr 27,40 - cm 67,00 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 329

GRANDE ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
a cupola in oro rosa interamente incastonata in acquamarine, tormaline rosa, ametiste, granati e piccoli rubini di varie forme e dimensioni, inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzone di Pontevecchio gioielli.
Gr

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 330

ANELLO IN DIAMANTE
a fascia scalare in oro giallo e ferro centrato da un castone con diamante taglio smeraldo di ct 1,20 ca.
Gr 12,60 - nr 16

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600