Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 341

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI, LUNATI
in platino a cupola incastonata in diamanti e rubini birmani taglio rotondo alternati a formare un motivo a righe. Peso stimato dei diamanti ct 3,00 ca. Peso stimato dei rubini ct 5,00 ca. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 11,50 - cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 342

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in platino con rubino birmano ovale di ct 1,40 ca. circondato da diamanti taglio rotondo e scudo di ct 1,50 ca. Circa 1960.
Gr 6,00 - cm 2,10 x 1,40 - nr 14,5

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 343

SPILLA IN DIAMANTI, ZAFFIRI BLU E SMERALDI
in platino ad arco formato da diamanti taglio baguette con al centro un motivo floreale in diamanti taglio brillante affiancati da smeraldi e zaffiri blu e diamanti taglio marquise. Peso stimato dei diamanti ct 9,70 ca. Peso

Base asta: € 8.000

Lotto 344

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E RUBINI
in platino con castoni a filo che trattengono diamanti taglio marquise e goccia di ct 5,50 ca. sottolineati da rubini birmani taglio rotondo di ct 4,20 ca. Circa 1960.
Gr 13,00 - cm 2,60 x 2,10

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 345

PARURE IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro giallo formata da un girocollo a catena, un anello e un paio di orecchini a fiorellino con centro in piccoli diamanti circondati da petali in rubini, zaffiri blu e smeraldi ovali.
Gr 14,00 - Girocollo / necklace cm 40,50;

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 346

TRE ANELLI IN ORO GIALLO E GEMME
in oro giallo di identica fattura, una con rubini, una con zaffiri blu e una con smeraldi taglio carrè centrati da diamanti taglio baguette.
Gr 7,80 - nr 11,5

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 347

SPILLA ANIMALIER IN SMALTO, DIAMANTI E GEMME
in oro giallo raffigurante un gufo con corpo in smalto blu e verde e grandi occhi in diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. centrati da zaffiri blu rotondi. Circa 1970.
Gr 33,10 - cm 6,00 x 4,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 348

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo a rivière di fiorellini alternati in rubini, zaffiri blu e smeraldi taglio rotondo di ct 10,00 ca. centrati e collegati da diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca.
Gr 17,80 - cm 17,50 x 1,00

Base asta: € 2.500

Lotto 349

GIROCOLLO IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bicolore formato da fiori articolati lineari centrati da smeraldi taglio rettangolare di ct 22,00 ca. contornati da diamanti taglio rotondo di ct 3,00 ca.
Gr 85,20 - cm 43,00 x 1,60

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 350

ANELLO IN DIAMANTI E SMALTO
in oro bianco a fascia scalare ornata da smalto verde e diamanti taglio huit-huit di ct 0,30 ca. con al centro un castone con diamante taglio brillante di ct 0,90 ca. 1969.
Gr 6,20 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200