Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 351

SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI E GEMME
di raffinata fattura a raffigurare un realistico cervo volante in smalti impreziositi da piccoli diamanti di ct 0,40 ca. Circa 1960.
Gr 27,10 - cm 5,00 x 6,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 352

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, LUNATI
in oro bianco con castoni in zaffiri blu taglio cabochon di ct 2,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante e taper di ct 5,50 ca. complessivi. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 18,20 - cm 2,50 x 2,30

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 353

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in platino formato da castoni in diamanti taglio brillante di ct 8,00 ca. inframmezzati da zaffiri blu taglio marquise di ct 12,00 ca. Circa 1960.
Gr 47,10 - cm 17,50 x 2,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 354

in platino a fascia lucida e rigata con diamante taglio goccia di ct 2,10 ca. sottolineato da diamanti taglio taper. Circa 1970.
Gr 11,10 - nr 8

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 355

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 5,20 ca. e contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Accompagnato da certificato RAG, Torino.
Gr 7,00 - nr 17

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 356

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, ILLARIO
in platino con rubino ovale taglio cuscino antico di ct 2,55 circondato da diamanti taglio goccia di ct 2,50 ca. Punzone di Illario. Circa 1960. Accompagnato da certificato SSEF attestante che il rubino è di provenienza Birmana e non leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 357

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, AUDEMARS PIGUET
in oro bianco con quadrante argentè con indici, cassa quadrata ornata da doppio contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,73 e cinturino tessuto a cordonetto. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 358

BORSETTA DA SERA IN ORO TRE COLORI
lavorata a tessuto in oro bianco con decoro in oro giallo e rosa e specchio all'interno. Punzoni francesi dell'oro e del fabbricante. Circa 1970.
Gr 416,40 - cm 8,50 x 18,50 x 5,00

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 12.500

Lotto 359

SPILLA ANIMALIER IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo raffigurante un uccello del paradiso con ali lavorate a cordonetto e corpo a guillochet e smalto policromo ornato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.montati su oro bianco. Circa 1970.
Gr 26,80 - cm 7,80 x 6,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 360

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ZOLOTAS
formata da una collana girocollo con pendente centrale e un paio di orecchini a lobo con motivo a palmette esplose leggermente scalari. In scatola originale. Firmato Zolotas. Circa 1980.
Gr 107,20 - cm 47,00; Orecchini / ear studs cm leggi tutto

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.800