Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 81

SPILLA IN DIAMANTI, LUNATI
in oro bianco a trifoglio centrato da un diamante taglio marquise di ct 0,40 ca. circondato da diamanti taglio taper, marquise e rotondo per ulteriori ct 3,70 ca. complessivi. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 10,80 - diam. cm 3,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 82

PAIO DI POLSINI DOPPI IN DIAMANTI
in oro bianco satinato raffiguranti un quadrifoglio centrato da un piccolo diamante. Circa 1970.
Gr 7,90 - diam. cm 1,20

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 83

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco con smeraldo rettangolare di ct 1,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,50 ca.
Gr 4,70 - nr 14

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 84

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco satinato a fascia leggermente scalare a spina di pesce con al centro castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Circa 1960.
Gr 33,00 - cm 18,50 x 1,30

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 85

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA, MIKAWA
formato da doppio cordoncino in oro bianco che trattiene un pendente a goccia in perla giapponese coltivata di mm 8,80 contornata da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Firmato Mikawa.
Gr 18,80 - cm 48,00; Pendente / leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 86

in oro bianco con gambo inciso che trattiene un diamante taglio brillante di ct 0,90 ca. affiancato da due diamanti taglio brillante di ct 0,15 ca.
Gr 4,30 - nr 12

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 87

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE, SALVINI
in oro bianco con perle giapponesi coltivate di mm 9,50 ca. abbracciate da motivo a virgola in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Firmati Salvini.
Gr 15,90 - cm 2,25 x 1,55

Lotto 88

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco con quadrante ovale in pietra dura verde con indici circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. e cinturino scalare a tessuto satinato. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato Longines. Circa 1970.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 89

BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a catena con maglie ovalizzate. Circa 1950.
Gr 27,50 - cm 23,00 x 1,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 90

OTTO PENDENTI IN ORO GIALLO E GEMME
di varie fogge, alcuni apribili e ornati da perle e gemme. Circa 1960.
Gr 48,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200