Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 121

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca.
Gr 14,70 - cm 17,50 x 0,35

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 122

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
in oro bianco con triplo gambo a filo che trattiene tre castoni, ciascuno con diamanti taglio brillante di ct 0,24, 0,26 e 0,24. Accompagnati da certificato del Centro Analisi Gemmologiche attestante che i diamanti hanno colore D, purezza IF. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 123

ANELLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
a larga fascia scalare in oro bianco lucido con perla mabe di mm 1,40 impreziosita da motivi a stella in diamanti taglio brillante di ct 0,52. Con certificato originale della gioielleria Olivero.
Gr 17,80 - cm 1,80 - nr 17

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 124

LUNGA COLLANA E PENDENTE IN ORO 14 KT
la collana in oro giallo a doppie maglie rotonde martellate con grande pendente raffigurante un veliero in smalto, diamanti e gemme. Un piccolo rubino mancante.
Gr 64,50 - cm 71,00 x 0,80; Pendente / pendant cm 11,00 x 6,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 125

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo formata da un anello e un paio di orecchini a clip con smeraldi colombiani di ct 1,50 ca. sottolineati da diamanti taglio baguette di ct 0,80 ca.
Gr 10,40 - Anello nr / ring size 16; Orecchini / ear clips cm 1,80 x 0,70

Base asta: € 1.500

Lotto 126

SPILLA ANIMALIER IN SMALTO BLU, CANTAMESSA
in oro giallo raffigurante una lumaca con guscio in smalto blu e occhio in diamante. Punzone di Cantamessa. Circa 1980.
Gr 14,40 - cm 3,00 x 3,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 127

PARURE IN SMALTI E DIAMANTI
formata da una spilla, un anello e un paio di orecchini a clip in oro giallo con foglie lavorate a guillochet ornate da smalto giallo e blu e inframmezzate da castoni in oro bianco e diamanti di ct 0,60 ca. complessivi. Leggeri difetti allo leggi tutto

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 128

BRACCIALE IN SMALTO BLU E DIAMANTI
in oro giallo a maglie floreali snodate ornate da smalto blu e piccoli diamanti taglio huit-huit. Circa 1970.
Gr 49,30 - cm 18,00 x 1,50

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 129

LOTTO DI TRE GIROCOLLI IN PIETRE DURE E ORO GIALLO
formato da un filo di sfere in lapislazzuli di mm 12,00 con spaziatori a cilindro e chiusura a sfera in diamanti, un filo di sfere in azzurrite di mm 12,00 e un filo di sfere in malachite di mm 11,00 con spaziatori e

Base asta: € 340 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 130

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN MALACHITI
in oro giallo formati da una malachite ovale che trattiene un motivo a spirale ornato da malachiti sferiche. Chiusura a clip.
Gr 25,00 - cm 7,00 x 3,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400