Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 231

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI
in platino con quadrante rettangolare argentè, cassa ornata da diamanti e bracciale leggermente a scalare con maglie interamente incastonate in diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,50 ca. Quadrante firmato Geneve.
Gr 30,80 - cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 232

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in platino con acquamarina rettangolare di ct 30,00 ca. incorniciata da motivi vegetali in piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 23,70 - nr 15,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 233

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI
in platino a raggiera in diamanti di vari tagli di ct 2,60 ca. complessivi. Circa 1950.
Gr 10,00 - cm 4,50 x 3,50

Lotto 234

ANELLO ETERNITY IN ACQUAMARINE
in platino interamente incastonato in acquemarine taglio rettangolare di ct. 10,00 ca.
Gr 9,40 - cm 0,85 - nr 11

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 235

PAIO DI ORECCHINI IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro bianco con due smeraldi rotondi taglio cabochon di ct 7,00 ca. circondati da diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca.
Gr 10,10 - cm 1,70

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 236

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 3,70 ca. circondato da diamanti taglio taper di ct 1,80 ca. Circa 1970.
Gr 12,10 - cm 2,00 x 1,85 - nr 10,5

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 237

in oro bianco con diamante centrale taglio brillante di ct 1,00 ca. affiancato da sei diamanti dello stesso taglio di ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 12,60 - cm 1,30 - nr 17

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 238

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 10,90 - cm 18,30 x 0,22

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 239

BRACCIALE RIGIDO IN AMETISTE E DIAMANTI
in oro rosa con grande ametista rettangolare di ct 60,00 ca. affiancata da ametiste taglio carrè e baguette e diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. montati su platino. Circa 1940.
Gr 57,90 - cm 16,50 x 2,80

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 240

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, CRIVELLI
a rivière in oro rosa leggermente scalare ornata da diamanti brown taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi terminanti con due diamanti incolori di ct 0,40 ca. Punzone di Crivelli.
Gr 5,00 - cm 3,70 x 0,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300