ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 121

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a catena ornata al centro da diciotto castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. montati su oro bianco.
Gr 21,30 - cm 40,50 x 0,50

Base asta: € 2.500

Lotto 122

TRE ANELLI IN GEMME COLORATE E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt di identica fattura uno in rubini, uno in zaffiri blu e uno in smeraldi taglio carrè centrati da tre diamanti taglio baguette di ct 0,30 ca. complessivi.
Gr 13,40 - cm 1,40 - nr 16

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 123

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt a rivière in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. inframmezzati da rubini, zaffiri blu e smeraldi rotondi di ct 0,80 ca. complessivi. Chiusura a clip.
Gr 7,40 - cm 4,00 x 0,50

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 124

in oro giallo 18 kt a fascia lineare con diamanti taglio baguette affiancati da diamanti taglio rotondo. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,20 ca.
Gr 7,90 - cm 1,00 - nr 20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 125

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con parte superiore incastonata in diamanti taglio baguette di ct 3,50 ca.
Gr 22,80 - cm 0,50 diam cm 5,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 126

in oro bianco 18 kt a larga fascia a tre file di diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca.
Gr 12,90 - cm 1,55 - nr 22

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 127

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt di forma ovale lavorata a traforo e incisione e impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 9,60 - cm 3,20 x 3,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 128

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, LEGNAZZI
in oro giallo 18 kt a maglia snodata con smeraldo ovale taglio cabochon di ct 4,50 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 16,70 - cm 1,50 - nr 13

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 129

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt di forma ovale impreziositi da diamanti montati su oro bianco.
Gr 8,90 - cm 2,80 x 0,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 130

DEMI PARURE IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
formata da un filo di sfere di mm 8,20 e da un paio di orecchini a clip con decoro ovale in diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca. montati in oro giallo 18 kt.
Gr 51,80 - cm 45,00; Orecchini / ear clips cm 1,80 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750