ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 131

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lineare formata da maglie a quadretti satinati snodati. Circa 1970.
Gr 74,50 - cm 18,50 x 2,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.700

Lotto 132

in oro giallo 18 kt di forma rettangolare con pavè di diamanti taglio brillante di ct 0,78. Con certificato e scatola originali.
Gr 10,00 - cm 1,80 - nr 22

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 133

COLLANA IN CORALLI ROSSI E ORO GIALLO
formata da due fili di sfere in corallo giapponese (corallium Elatius) di mm 8,00 / 9,50 con chiusura rigata in oro giallo 18 kt.
Gr 150,20 - cm 58,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 134

PENDENTE IN CORALLO E GEMME
formato da un doppio ramo di corallo rosso mediterraneo ornato da un realistico cavalluccio marino in oro giallo 18 kt satinato ornato da piccole gemme.
Gr 22,00 - cm 8,00 x 4,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 135

ANELLO IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con gambo martellato e grande lapislazzuli ovale circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca.
Gr 41,60 - cm 3,50 - nr 12

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 136

DEMI PARURE IN SMERALDI E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia formato da una spilla e un paio di orecchini a clip a fiori impreziositi da castoni in smeraldi e diamanti taglio rotondo. Spilla firmata Tiffany & Co. Circa 1970.
Gr 58,20 - leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 137

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lineare a placche snodate lavorate a sbalzo e cesello raffiguranti coppie di vari animali. Firmato Giani Venturi-Firenze. Circa 1960.
Gr 106,90 - cm 17,00 x 3,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 138

PARURE IN ORO GIALLO 18 KT
formata da un girocollo semirigido, un bracciale alla schiava, un anello a fascia e un paio di orecchini pendenti in stile archeologico.
Gr 82,70 -  Girocollo / necklace cm 42,00 x 1,50; Bracciale / bracelet diam cm 6,00 x 2,30; Anello nr / leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 139

DEMI-PARURE IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco 18 kt formata da un girocollo a sottile catena che trattiene un castone in diamante taglio brillante di ct 0,30 ca. e due orecchini a lobo en suite con due diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. complessivi. Firmati

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 140

BRACCIALE IN DIAMANTI, RECARLO
in oro bianco 18 kt formato da tre rivière in diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. Firmato Recarlo.
Gr 24,10 - cm 22,50 x 0,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400