ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 161

COLLANA IN CORALLO MEDITERRANEO
formata da dodici fili di corallo Sciacca (corallium rubrum) di mm 3,50 / 4,00 con chiusura rotonda in coralli simili montati su oro giallo 18 kt.
Gr 164,30 - cm 65,00 diam cm 3,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 162

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 22 KT
in stile archeologico con grande scudo rotondo ornato da pendenti. Circa 1950.
Gr 38,10 - cm 11,00 x 4,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 163

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI
in stile archeologico a placche rettangolari snodate ornate da smalti policromi e piccoli smeraldi.
Gr 88,30 - cm 17,50 x 2,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 164

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena che trattiene un pendente ovale lavorato a traforo in diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca.
Gr 9,30 - cm 48,00; Pendente / pendant cm 8,00 x 2,40

Base asta: € 1.500

Lotto 165

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con parte superiore geometrica e pendente a marquise traforata incastonati in diamanti taglio brillante di ct 3,30 ca. Chiusura a clips. En suite con il lotto precedente.
Gr 13,00 - cm 8,00 x 2,50

Base asta: € 3.000

Lotto 166

in oro bianco 18 kt con diamante fancy yellow taglio brillante di ct 1,75 contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Accompagnato da certificato IGI Milano attestante che il diamante è colore fancy yellow, purezza SI1.
Gr 6,30 - nr 14

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 167

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière ondulata in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. inframmezzata da sei diamanti brown taglio marquise di ct 2,30 ca.
Gr 18,50 - cm 42,00 x 0,40

Base asta: € 2.800

Lotto 168

in oro bianco 18 kt con gambo ondulato ornato da piccoli diamanti che trattiene un diamante brown taglio goccia di ct 1,30 ca.
Gr 6,30 - nr 21

Base asta: € 2.500

Lotto 169

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière ondulata in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. inframmezzati da nove castoni in diamanti brown taglio brillante di ct 4,40 ca. Due diamantini mancanti.
Gr 11,00 - cm 18,00 x 0,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 170

DIAMANTE NON MONTATO
taglio rettangolare a gradini di ct 2,33.
Accompagnato da certificato IGI attestante che il diamante è colore F, purezza VVS2, nessuna fluorescenza.

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 16.000