ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 191

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT
a maglie lineari ornate da semisfere. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1940.
Gr 78,80 - cm 42,00 x 1,70

Base asta: € 2.700 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 192

in oro bicolore 14 kt a fiocco ornato al centro da un pavé di diamanti di ct 0,40 ca. .
Gr 12,50 - cm 1,50 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 193

SPILLA IN DIAMANTE, MAUBOUSSIN
in oro rosa 18 kt a motivo rigato impreziosito da un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,20 ca. Punzoni francesi. Firmata Mauboussin Paris e numerata. Circa 1960.
Gr 8,60 - cm 4,50 x 2,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 194

DEMI PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a clip a motivi naturalistici ornati da castoni in diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Circa 1960.
Gr 46,60 - Spilla / brooch cm 7,00 x 4,50; Orecchini / earrings cm 3,50 x leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 195

BRACCIALE IN ORO ROSA 18 KT, WEINGRILL
a larga fascia lineare con maglie geometriche snodate. Punzone di Weingrill. Circa 1950.
Gr 71,80 - cm 18,50 x 3,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 196

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
formato da un cordone di seta nera che trattiene un pendente in oro bicolore 18 kt raffigurante una pantera in diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. con occhi in rubini.
Gr 18,20 - cm 5,20 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 197

TABACCHIERA IN DIAMANTI E ONICE, CHAUMET
in oro giallo 18 kt di forma ovale con coperchio in onice contornato da diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. Punzoni francesi e del fabbricante (Soubrenie & Bois). Firmata Chaumet Paris e numerata 8555. Circa 1950.
Gr 134,80 -

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 198

DEMI PARURE IN ORO GIALLO 18 KT, MAUBOUSSIN
formata da una spilla e un paio di orecchini a clip con cubetti lucidi e lavorati. Firmati Mauboussin Paris e numerati. Punzoni francesi e del fabbricante (George L'Enfant). Circa 1960.
Gr 33,30 - Spilla / brooch cm 4,00 x

Lotto 199

GIROCOLLO IN DIAMANTI, REPOSSI
in oro giallo 18 kt a barrette ornate al centro da tre motivi in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. Firmata Repossi. Circa 1980.
Gr 51,40 - cm 40,00 x 0,70

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 200

SPILLA IN DIAMANTI, GERARD
in oro giallo 18 kt a fiocco lucido ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 montati su platino. Punzoni francesi. Firmata Gerard. Circa 1970.
Gr 19,40 - cm 4,00 x 5,70

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100