ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 221

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME
a larga fascia articolata in oro giallo 18 kt ornata da fiorellini in quarzi citrini e diamanti e impreziosita da chiusura in diamanti e rubini. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 158,70 - cm 19,00 x 3,40

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 222

COPPIA DI SPILLE IN DIAMANTI
in oro rosa 18 kt di identica fattura a nodo impreziosite da piccoli diamanti montati su oro bianco.
Gr 25,50 - cm 4,00 x 2,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 223

PENDENTE IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt di forma geometrica ornato da quarzi citrini ovali e da una linea di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 12,90 - cm 5,80 x 3,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 224

GRANDE BRACCIALE RIGIDO IN GRANATI
a contrariè in oro giallo 18 kt lucido e satinato impreziosito da essoniti taglio quadrato. Circa 1970.
Gr 97,30 - cm 5,50 diam cm 5,30

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 225

SPILLA IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in oro giallo 14 kt a fiore con doppia corolla in quarzi citrini impreziosita da piccoli diamanti. Firmata Tiffany & Co. Circa 1950.
Gr 25,10 - cm 6,70 x 3,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 226

BRACCIALE IN QUARZI CITRINI
in oro giallo titolo 800 a fascia lineare formata da elementi rettangolari lavorati a filigrana, centrati da quarzi citrini ovali e impreziositi da piccole turchesi. Punzoni portoghesi. Circa 1960.
Gr 41,80 - cm 20,00 x 1,80

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 227

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lavorata a sbalzo e cesello raffigurante due animali feroci in gabbia affiancati da scene con figure maschili dell'antichità. Firmato Finzi. In scatola originale. Circa 1960.
Gr 89,30 - cm 5,00 diam cm 5,50

Lotto 228

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 22 KT
in stile archeologico con scene mitologiche ornate da pendenti. Circa 1950.
Gr 28,50 - cm 8,00 x 4,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 229

GIROCOLLO CON PENDENTE-SPILLA IN ORO GIALLO 18 KT
formato da una catena a maglie ovali opache che trattiene un grande pendente-spilla raffigurante un realistico toro realizzato a sbalzo e cesello. Firmato Giani-Venturi Firenze. Circa 1960.
Gr 98,10 - Girocollo / leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 230

PAIO DI ORECCHINI A CLIP, MARTINAZZI
in oro giallo satinato 18 kt raffiguranti melograni. Firmati Martinazzi. Circa 1960.
Gr 18,20 - cm 3,00 x 3,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600