ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 241

SPILLA IN ZAFFIRI BLU, TIFFANY & CO.
in oro giallo 18 kt a motivo naturalistico a fili impreziositi da castoni in zaffiri blu taglio rotondo. Firmata Tiffany & Co. Circa 1960.
Gr 22,20 - cm 6,20 x 5,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 242

BRACCIALE IN ZAFFIRI BLU, NANNINI
in oro giallo 18 kt con maglie lineari a onde impreziosite da linee di zaffiri blu taglio rotondo montati su oro bianco. Firmato E.Nannini.
Gr 125,60 - cm 19,50 x 1,80

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 243

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 5,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo è di provenienza Colombiana con leggi tutto

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 244

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière scalare in castoni in diamanti taglio brillante di ct 22,00 ca.
Gr 37,30 - cm 42,00 x 0,65

Base asta: € 16.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 245

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 3,30 ca.
Gr 5,70 - nr 17

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 246

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière di castoni quadrati in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca.
Gr 21,80 - cm 18,00 x 0,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 247

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante un quadrifoglio ornato da diamanti ovali e rotondi. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,50 ca. Circa 1960.
Gr 6,10 - cm 3,20 x 2,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 248

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cerchio incastonato in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. che trattengono perle coltivate South Sea a goccia di mm 14,00 ca.
Gr 11,20 - cm 4,00 x 1,50

Base asta: € 1.500

Lotto 249

ANELLO IN DIAMANTE, MONILE
in platino a fascia leggermente scalare ornata da bordi e da un castone in oro giallo 18 kt che trattiene un diamante taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmato Monile.
Gr 10,30 - cm 1,00 - nr 14

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 250

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da quattro fili di perle giapponesi coltivate di mm 6,50 con bella chiusura a fiorellini in oro bianco 18 kt e diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. Circa 1970.
Gr 50,10 - cm 18,50 x 2,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950