ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 271

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
collezione "Monete Giapponesi" a maglie geometriche satinate. Punzone e firma di Pomellato. Circa 1985.
Gr 67,00 - cm 45,00 x 2,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 272

PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
collezione "Monete Giapponesi" di forma rotonda sabbiata con al centro un foro quadrato. Firmato Pomellato. Circa 1985.
Gr 17,80 - diam cm 3,00

Base asta: € 1.000

Lotto 273

ANELLO, "HAPPY DIAMONDS", CHOPARD
in oro giallo 18 kt a cuore con diamanti taglio brillante di ct 0,20. Firmato Chopard. Con garanzia e scatola originale.
Gr 6,80 - nr 13

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 274

COLLANA CON PENDENTE IN ORO GIALLO 18 KT, POMELLATO
il girocollo a maglie ovali alternate trattiene un pendente a croce ornata da quarzi citrini. Firmati Pomellato.
Gr 179,60 - Girocollo / necklace cm 43,00 x 1,20; Croce / cross cm 7,00 x 4,20

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 275

BRACCIALE RIGIDO, “SCHIAVA”, POMELLATO
in oro giallo 18 kt di forma ovale lucida. Firmato Pomellato. Circa 1980.
Gr 73,00 - cm 1,20 diam cm 6,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 276

ANELLO IN GRANATI, POMELLATO
modello "Byzantium" in oro giallo 18 kt larga fascia lineare ornata da tre granati quadrati. Firmato Pomellato. Circa 1990.
Gr 22,80 - cm 1,30 - nr 12

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 277

a forma di cuore. Firmato Pomellato.
Gr 12,50 - cm 2,80 x 2,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 278

FILO DI CORALLO MOMO GIAPPONESE
formato da trentatrè sfere di corallo rosso giapponese (corallium elatius) a scalare da mm 14,00 a mm 20,00.
Gr 217,70 - cm 48,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 279

ANELLO IN CORALLO E DIAMANTI
in oro rosa 18 kt di forma quadrata in corallo giapponese (corallium elatius) ornato da diamanti brown di ct 2,50 ca. Diamanti non testati per il colore naturale.
Gr 34,00 - cm 2,40 - nr 12

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 280

GIROCOLLO IN DIAMANTI, GIORGIO VISCONTI
in oro bicolore 18 kt a maglie rettangolari con al centro un motivo a doppia staffa in diamanti taglio huit-huit di ct 0,25 ca. Punzone di Giorgio Visconti.
Gr 46,60 - cm 45,00 x 1,20

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800