ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 251

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a barrette semirigide che trattengono al centro due grandi triangoli in pavé di diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. montati su oro bianco. Il motivo centrale può essere convertito in spilla tramite l'apposito supporto.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 252

BRACCIALE IN DIAMANTI, MICHIELETTO
in oro giallo 18 kt realizzato a maglie rettangolari satinate unite da elementi in oro bianco ornati da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Punzone di Michieletto. Circa 1960.
Gr 47,50 - cm 18,50 x 1,40

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 253

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con gambo in diamanti taglio baguette di ct 0,60 ca. che trattiene un rubino taglio ovale di ct 3,30.
Gr 6,00 - nr 12

Base asta: € 4.000

Lotto 254

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
a larga fascia rotonda rigata in oro giallo 18 kt con zaffiro blu rotondo circondato da pavé di diamanti taglio rotondo di ct 0,50 ca.
Gr 19,10 - cm 2,40 - nr 18

Base asta: € 1.000

Lotto 255

LUNGA COLLANA IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt a catena a maglie grumette intervallate da motivi ovali in rubini cabochon contornati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Circa 1970.
Gr 110,20 - cm 80,00 x 1,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 256

DEMI PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formata da un anello eternity e un paio di orecchini a lobo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 7,10 - Orecchini / ear studs cm 1,40 x 0,60; Anello nr / ring size 15,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 257

LUNGA COLLANA CON PENDENTE IN SMALTO
in oro giallo 18 kt a catena con maglie fantasia ornata da un grande pendente rotondo raffigurante un motivo azteco ornato con smalto translucido verde. Circa 1970.
Gr 90,90 - cm 70,00 diam cm 7,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 258

DEMI PARURE IN DIAMANTI E CALCEDONIO
in oro giallo 18 kt formata da un anello e un paio di orecchini a clip di forma geometrica ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. e da calcedonio verde. Circa 1970.
Gr 26,00 - Orecchini / ear clips cm 1,70 x 1,00; Anello leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 259

GRANDE ANELLO IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con giadeite ovale incisa a motivi naturalistici affiancata da piccoli diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 22,90 - cm 3,50 x 3,00 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 260

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da tre fili di perle coltivate di mm 8,00 con chiusura ovale in oro giallo 18 kt e nefrite.
Gr 126,60 - cm 40,00

Base asta: € 1.200