ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 281

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO ROSSO
in oro giallo 18 kt con parte superiore ovale che trattiene un pendente a goccia in corallo mediterraneo (corallium rubrum). Chiusura a clip e perno.
Gr 20,00 - cm 5,50 x 1,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 282

SPILLA IN CORALLO E ONICE
in oro giallo 18 kt a barretta raffigurante una colonna sormontata da labbra e impreziosita da onice nero e sfere di corallo giapponese (corallium elatius) di mm 7,50.
Gr 15,00 - cm 10,00 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 283

SPILLA IN CORALLO, DIAMANTI E ZAFFIRO BLU, CARTIER
formata da una coppia di rose, una in corallo rosa e una in corallo rosso giapponese (corallium elatius) ornate da diamanti di ct 0,65 ca. e da uno zaffiro blu montati su oro bianco 18 kt. Firmata Cartier e numerata. In leggi tutto

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 284

GIROCOLLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
formato da un filo di rondelle a scalare da mm 1,80 a mm 0,70 terminante con due elementi ovali in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. che trattengono due fili simili. Peso totale stimato degli zaffiri ct 500,00 ca.
Gr 133,40 - cm leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 285

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante una rana interamente incastonata in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca. con occhi in diamanti gialli.
Gr 12,50 - cm 3,00 x 2,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 286

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu ovale di ct 2,00 ca. circondato da diamanti taglio taper e baguette di ct 1,80 ca.
Gr 5,80 - nr 10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 287

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt raffigurante un delfino in pavé di diamanti taglio brillante di ct 6,00 ca. con occhio in diamante azzurro trattato.
Gr 30,90 - cm 4,50 x 5,00

Base asta: € 3.500

Lotto 288

ANELLO IN ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a contrariè in pavé di diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. con un corindone rosa e uno blu taglio ovale di ct 6,00 ca. complessivi montati su oro giallo.
Gr 22,50 - nr 14

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 289

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco satinato 18 kt formato da maglie lineari ovali collegate da motivi fantasia in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. Circa 1970.
Gr 51,50 - cm 17,50 x 2,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 290

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO E INTAGLIO, BULGARI
a fascia scalare rigata in oro bicolore 18 kt con una corniola incisa raffigurante profilo maschile con corona di alloro affiancata da due rubini cabochon taglio goccia. Chiusura a scatto. Firmata Bulgari.
Gr 78,80 - cm leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 23.000