ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 291

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON MONETE, BULGARI
in oro giallo 18 kt con tormaline rosa ovali e catena grumette che trattiene due Silique di Costanzo II. Lievi segni di ossidazione. Firmati Bulgari.
Gr 22,70 - cm 3,80 x 2,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 292

GIROCOLLO IN PERLE E MONETA, BULGARI
formato da un filo di perle giapponesi coltivate di mm 9,00 / 9,50 con spaziatori e chiusura in oro giallo 18 kt che trattiene al centro una Tetradramma di Siracusa in argento con contorno in oro impreziosito da diamanti taglio leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 293

ORECCHINI A CLIP IN PERLE COLTIVATE, BULGARI
in oro giallo 18 kt con coppia di perle di mm 6,80 inframmezzate da diamanti. Firmati Bulgari. Circa 1980.
Gr 11,80 - cm 1,60 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 294

BRACCIALE IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt a maglia tubo gas lineare ornata da un diamante taglio goccia di ct 0,40 ca.
Gr 24,60 - cm 17,00 x 0,75

Base asta: € 1.500

Lotto 295

ANELLO IN DIAMANTE, BULGARI
in oro giallo 18 kt a serpente in maglia tubo gas con testa in diamante taglio goccia di ct 0,36. Punzone di Bulgari.
Gr 10,50 - cm 1,80 - nr 7

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 296

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTI, BULGARI
in oro giallo 18 kt a catena grumette che trattiene un castone ovale in tormalina rosa di ct 4,20 ca. affiancata da diamanti taglio baguette di ct 0,20 ca. Firmato Bulgari.
Gr 12,70 - nr 16

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 297

IMPORTANTE GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a rivière di diamanti taglio brillante alternati a marquise di ct 14,00 ca. ornato al centro da un motivo a frangia formata da diamanti taglio marquise e taglio goccia.
Peso stimato dei nove diamanti centrali taglio marquise leggi tutto

Base asta: € 65.000

Lotto 298

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 9,01. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore F, purezza VVS2, fluorescenza debole.

Base asta: € 230.000 | Aggiudicato a : € 240.000

Lotto 501

DUE ANELLI IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt, uno da uomo a fascia ornata da tre diamanti taglio Vecchia Europa di ct 0,50 ca. -difetti- e una a fascia ornata da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca.
Gr 18,90 - Uomo nr / gent's size 27; Donna nr / lady's size 6

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 502

SEI PAIA DI ORECCHINI IN GEMME
in oro giallo di vari titoli e argento, ornati da gemme varie e piccoli diamanti.
Gr 27,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800