ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 211

TABACCHIERA IN ORO BICOLORE 18 KT, BULGARI
di forma rettangolare in oro giallo e rosa a motivo ondulato. Chiusura in zaffiro blu cabochon. Firmata Bulgari.
Gr 164,40 - cm 6,50 x 9,30 x 2,00

Base asta: € 7.500

Lotto 212

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con zaffiro blu ovale di ct 7,04 contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 1,60 ca.
Gr 11,00 - cm 2,00 - nr 15

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 213

VANITY CASE IN DIAMANTI E RUBINI, ILLARIO
in argento 835 di forma rettangolare con motivo a meandro e chiusura in piccoli diamanti e rubini sintetici. Numerata 4656. Punzone CIF di Illario. Circa 1940.
Gr 503,40 - cm 9,50 x 12,20 x 1,70

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 214

SPILLA IN PERLE E PICCOLI DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con madreperla ovale contornata da raggi in perline e piccoli diamanti che sostengono catene pendenti in perle probabilmente naturali. Circa 1950.
Gr 16,20 - cm 8,00 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 215

COPPIA DI SPILLE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino a foglie in pavé di zaffiri blu rotondi di ct 3,50 ca. con gambo in diamanti di ct 0,25 ca. Uno zaffiro mancante. Circa 1950.
Gr 12,10 - cm 2,80 x 2,30

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 216

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino a placca geometrica con parte centrale in zaffiri blu sintetici taglio baguette contornati da diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. incastonati a milligrano. Circa 1930.
Gr 12,90 - cm 2,40 x 5,00

Base asta: € 2.500

Lotto 217

SPILLA DA CRAVATTA IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,85 ca.
Gr 2,00 - cm 6,80 x 0,65

Base asta: € 1.200

Lotto 218

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in platino a nodo in diamanti taglio brillante terminanti con due motivi geometrici, uno in rubini birmani ovali di ct 5,00 ca. e uno in diamanti. La parte con i rubini è staccabile e può essere sostituita con un'altra parte in diamanti. Peso leggi tutto

Base asta: € 5.500

Lotto 219

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino con cassa rettagolare, quadrante con numeri romani circondato da diamanti taglio rotondo, cinturino lineare a rivière di diamanti sottolineati da zaffiri blu, di cui alcuni mancanti. Movimento a carica manuale non leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 220

in oro bianco 18 kt di forma rettangolare bombata centrata da un diamante taglio rotondo di ct 0,70 ca. impreziosito da altri diamanti di ct 0,90 ca. Un diamantino è stato sostituito con un simulante del diamante. Circa 1935.
Gr 7,00 - cm 1,60 - nr 21

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500