ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 543

GIROCOLLO CON MONETA IN DIAMANTI
formato da un cordone in seta rosso che trattiene al centro un pendente in oro giallo 18 kt con moneta in bronzo contornata da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 65,40 - cm 50,00 diam cm 3,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 544

DEMI PARURE IN ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt formata da un bracciale rigido e un anello a fascia scalare con onice nero impreziositi al centro da diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 0,80 ca. complessivi. Circa 1970.
Gr 45,30 - Braccciale / bracelet leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 545

ANELLO IN QUARZO CITRINO E GEMME
in oro giallo 18 kt a larga fascia con quarzo citrino ornato da rubini, zaffiri blu e diamanti.
Gr 23,80 - cm 2,10 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 546

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con rubino ovale di ct 1,40 ca. con contorno in diamanti di ct 0,40 ca.
Gr 5,20 - cm 1,40 - nr 19

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 547

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt con triplo gambo che trattiene un castone con diamante taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 6,20 - nr 12

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 548

in oro giallo 18 kt con diamante centrale taglio Vecchia Europa di ct 0,70 ca. affiancato da diamanti taglio brillante.
Gr 5,10 - nr 11

Base asta: € 700

Lotto 549

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, OMEGA LADYMATIC
cassa rettangolare, quadrante argentè con indici, bracciale a tessuto originale. Movimento a carica automatica non funzionante. Quadrante firmato Omega. Circa 1960.
Gr 69,20 - cm 18,00 x 1,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.100

Lotto 550

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a fascia lineare formata da maglie snodate a meandro. Qualche leggera ammaccatura. Circa 1970.
Gr 51,00 - cm 20,00 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 551

DEMI PARURE IN PERLE COLTIVATE
formata da un filo di perle giapponesi coltivate di mm 7,30 con gancio in oro giallo 18 kt e un paio di orecchini a clip in oro giallo 18 kt e perle di mm 9,00.
Girocollo / necklace cm 47,00; Orecchini / earclips diam cm 1,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 552

QUATTRO ANELLI IN ORO 18 KT E GEMME
tre in oro giallo e uno in oro bianco con gemme naturali e sintetiche.
Gr 28,20

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100