ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 573

PENDENTE-SPILLA CON MINIATURA E GEMME
in oro giallo 18 kt e argento con miniatura ovale raffigurante dama secentesca contornata da perline, smalto blu e diamanti taglio rosa. Circa 1930.
Gr 24,80 - cm 5,00 x 4,30

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 574

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco 18 kt con perle giappopnesi coltivate di mm 8,40 sormontate da un piccolo diamante. Chiusura a molletta.
Gr 4,20 - cm 1,70

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 575

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con zaffiro blu di ct 2,50 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 5,80 - nr 19

Base asta: € 500

Lotto 576

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da due fili di perle giapponesi coltivate a scalare da mm 8,50 a mm 6,30 con chiusura in oro bianco 18 kt e gemme.
Gr 58,80 - cm 40,00

Base asta: € 400

Lotto 577

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, ROLEX
cassa ovale numerata 1277906, quadrante argentè con indici, cinturino a tessuto firmato Zenger. Movimento a carica manuale funzionante. Difetto al vetro. Circa 1960.
Gr 43,00 - cm 16,50 x 1,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 578

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,00 trattenuti da una chiusura rotonda in oro bianco 18 kt ornata da smeraldi e piccolo diamante. Circa 1960.
Gr 47,80 - cm 18,50 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 579

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formata da un girocollo a sottile catena con pendente fantasia e paio di orecchini a lobo a semisfera, impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 20,20 - Pendente / pendant cm 7,00 x 2,00; leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 580

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO E GEMME
in oro bianco 18 kt con parte superiore rotonda che trattiene fiorellini in zaffiri blu e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e una goccia di corallo arancio giapponese (corallium elatius).
Gr 11,50 - cm 5,50 x 1,40

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 581

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, LONGINES
in oro bianco 18 kt con cassa rotonda e bracciale con disegno a V impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 32,40 - cm 17,50 x 2,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 582

in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca. circondato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,20 ca. Circa 1960.
Gr 4,60 - nr 10

Base asta: € 1.400