ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 583

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 2,45 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 584

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN CORALLO ARANCIO E GEMME
in oro bianco 18 kt con parte superiore in corallo giapponese ovale inciso (corallium elatius) che trattiene una linea in smeraldi taglio carrè e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. terminanti con un altro

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 585

PENDENTE IN SMALTI, CHANTECLER
in oro bianco 18 kt raffigurante una campanella ornata da smalti policromi e piccolo diamante. Firmata Chantecler.
Gr 4,70 - cm 2,30 x 1,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 586

ANELLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt ornato da piccoli diamanti e impreziosito da pendenti in perle coltivate a goccia.
Gr 8,80 - nr 14,5

Base asta: € 400

Lotto 587

in oro bianco 18 kt con motivo a stella ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 6,10 - nr 14,5

Base asta: € 500

Lotto 588

GIROCOLLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena che trattiene un pendente con rubino taglio goccia di ct 1,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca.
Pendente / pendant cm 1,50 x 1,10
Gr 7,40 - cm 42,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 589

LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18 KT
formata da massicce maglie lineari semirigide. Circa 1970.
Gr 154,40 - cm 82,00 x 0,50

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 590

DEMI PARURE IN ORO GIALLO 18 KT
formata da un girocollo scalare a corda e un bracciale impreziositi da un simile filo in oro bianco. Circa 1970.
Gr 139,60 - Girocollo / necklace cm 46,00 x 1,00; Bracciale / bracelet cm 20,50 x 1,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 591

BRACCIALE IN ORO BICOLORE 18 KT
formato da una catena lineare a maglie ovalizzate alternate in oro giallo e bianco. Circa 1970.
Gr 42,20 - cm 19,50 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 592

BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO 9 KT
formato da una catena con maglie a ferro di cavallo da cui pendono charms di varie fogge di cui tre ornati da gemme. Punzoni inglesi. Circa 1950.
Gr 50,40 - cm 18,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850